LG Nexus 4: то, что Google прописал

Пока пользователи, которым посчастливилось родиться не в странах СНГ, сметают с виртуальных полок новые смартфоны LG Nexus 4, мы подробно рассмотрим этот девайс, его плюсы и минусы, а также отличительные особенности. Не секрет, что Nexus 4 по праву является самым ожидаемым смартфоном года, ну, или как минимум — 4-го квартала 2012. У фанов Android устройств мурашки по коже идут только при упоминании Nexus 4. Пиару устройства не помешал и ураган Sandy – Nexus 4 все равно ждут на всех континентах.

Экран

Итак, LG Nexus 4 получил 4.7-дюймовый IPS экран с разрешением 768×1280. К слову, такой же, как и на Optimus G. LG удалось втиснуть чуть больше пикселей, чем в экране Galaxy S III, плюс ко всему, IPS экраны известны своими превосходными характеристиками и яркостью. Экран Nexus 4 не является исключением. По сравнению с Super AMOLED экраном, изображение в Nexus 4 очень резкое и четкое, а отдельные пиксели не так заметны на экране. Но, самое разительное отличие – цветопередача. Белый снова стал белым! Белый цвет в Nexus 4 — это белоснежные зубы чернокожего парня, а вот белый на экране Galaxy Nexus – пожелтевшие зубы курильщика. Если выбирать лучшие экраны года, то это однозначно будут IPS экраны от LG и Super LCD2 от HTC.

Экран Nexus 4 покрыт слоем Gorilla Glass 2, который по углам немного скошен – чем не оригинальный дизайнерский ход? В правом верхнем углу расположилась фронтальная камера, а слуховая мембрана – в самом верху корпуса.  Под экраном работает индикатор, такой же как и на Galaxy Nexus.

На улице экран показал себя очень прилично, особенно под прямыми солнечными лучами. Может, и не так хорошо, как HTC One X, но очень близко к его показателям. Солнечные очки также не испортят изображение на экране. Читать на Nexus 4 – сплошное удовольствие, как в браузере, так и в «читалках».

Корпус

Примечательно, что неискушенный пользователь может с легкостью принять Nexus 4 за Galaxy Nexus. Они почти одинаковой формы и размера.

Сначала о скучном. 8-мегапиксельная камера на Nexus 4 очень гармонично выписывается в общий дизайн и совершенной не выделяется. Тоже самое касается и вспышки. Внимательный юзер без труда определит, что такие же дизайнерские решения были использованы в 8-мегапиксельной версии Optimus G, от которого был позаимствован и маленький динамик в правом нижнем углу на задней панели. Конечно, если телефон лежит экраном вверх, то качество звука не порадует вас, но стоит перевернуть смарфтон, и звук кардинально меняется в лучшую сторону.

Материалом для боковых сторон корпуса стал soft touch (на резиновой основе), чему нельзя не радоваться, так как в целом телефон можно назвать «скользким». Но, именно этот материал и не дает смартфону выскользнуть из рук. Кнопка включение находится справа, а качельки громкости – слева.

Разъем 3.5 мм под наушники расположился в верхнем углу, что может быть не по душе любителям носить смартфон в кармане вверх ногами. Но, это скорее лирическое отступление, чем замечание.

Внизу находится микрофон и Micro USB порт. И снова, как в Optimus G вы увидим пару симпатичных болтиков на нижней панели. Теоретически их можно раскрутить и заменить батарею, но практически – это вряд ли хорошая идея, особенно с точки зрения гарантии.

Ну, а теперь самая «вкусная» часть – задняя панель смартфона. Всем панелям панель! Да, это же практически 3D голограмма. LG отказывается называть использованный материал стеклом, но условно можно сказать, что Nexus 4 покрыт стеклом. В общем, одни позитивные эмоции. Кстати, на фото телефон может показаться красивее, чем в жизни. Стоит повернуть аппарат в руке, и с другого ракурса он будет выглядеть совсем по-обычному, что впрочем, не умаляет, всех достоинств дизайна Nexus 4. Как не крути, а телефон чертовски привлекателен.

 Традиционно, в бочке меда должна быть ложка дегтя. Используемый материал все же похож на стекло, и за короткое время эксплуатации на телефоне появились крошечные царапины. Это значит, что в будущем их будет больше. А сколько будет падений? А скольких хозяев сменит телефон? Этот момент остается неясным, и только будущее покажет износостойкие качества Nexus 4.

Как известно, пластик отталкивает многих пользователей. Даже очень мощные смартфоны с пластиковым корпусом могут показаться «дешевкой». В случае с Nexus 4 вряд ли найдутся критиканы. Стекло плюс soft touch материалы делают свое дело. Смартфон выглядит дорого и удобно чувствуется в руке. Словом – вещь!

Под капотом

Nexus 4 использует процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro 1.5 Ггц и графический ускоритель Adreno 320. Такой чип в комбинации с 2 ГБ оперативной памяти делает телефон настоящим «зверем». Никаких проблем с работой приложений, видео и браузингом. Да, если «загрузить» смартфон по полной программе, то он может немного греться. И ещё…хотелось бы вернуть функцию управления настройками процессора из Optimus G. С другой стороны, если вам такие вещи интересны, то вы без труда найдете необходимое стороннее приложение.

Батарея

Вот тут, пожалуй, и начнутся дебаты. Батарея несъемная. Но, давайте не будем притворяться, что это для нас большая новость. Производители Android смартфонов уже в течение года предлагают нам устройства с несъемными батареями. Причина довольно проста. Такой шаг экономит место, так необходимое для «железа». Поэтому, если вы любитель менять батареи на ходу… что ж, Nexus – не ваш выбор. Традиционно, Google предлагает опции, которые предлагает, и есть только два варианта: покупать или не покупать.

Что же касается емкости в 2100mAh, то в режиме Wifi смартфон прожил 18 часов на первый день теста и ещё 15 на второй. 10 часов в режиме разговора по мобильной сети – ещё один показатель батареи. Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro заявлен как очень экономичный, и похоже, что эти заявления соответствуют действительности. Нет, конечно же, можно «убить» батарею за 3 часа, например, если радио постоянно ищет сигнал. Но в целом, батарея Nexus 4 порадовала.

Заряжается смартфон быстро. Также возможна беспроводная зарядка по технологии Qi.

Дисковое пространство

Ну, не мог же Google выпустить идеальный смартфон (да простят меня поклонники и почитатели этой компании). Дисковое пространство и отсутствие поддержки Micro SD – вот те части огорода, куда многие уже активно бросают камни. Во-первых, многих разочаровал выбор – 8 и 16 ГБ. Стоп, а как же супер-опция 32 плюс 32? Таковая не предлагается. И даже 32 ГБ – увы, пока нереально. Разница в цене между 8 и 16 ГБ моделями составляет $50. Мы бы советовали сразу покупать смартфон с 16 ГБ на борту (доступными будут 13 ГБ). Много это или мало – решать вам. Кому-то 13 ГБ дискового пространства хватает за глаза, а кто-то сетует на то, что и 32 ГБ Micro SD карта забита под завязку.

Да, Nexus 4 с 32 ГБ на борту был бы куда лучше, но и 16 ГБ – не конец света. Впрочем, отсутствие поддержки Micro SD следовало ожидать. Не было Micro SD в Nexus S, Galaxy Nexus and Nexus 7. Нет Micro SD и в Nexus 4, и этот факт нужно принять. Есть и положительные стороны – меньше мусора в телефоне.

Стандарты связи и отсутствие LTE

Начнем с LTE. Его в Nexus 4 нет. Вряд ли это расстроит покупателей из стран СНГ. А вот американцев может расстроить. Ещё как. В качестве сладкой пилюли предлагается способность передачи информации со скоростью 42 Mbps.

Nexus 4 – смартфон работающий в формате GSM. Чтобы быть точнее, это форматы GSM/UMTS/HSPA+. Никаких контрактов. Никакой рекламы за счет мобильных операторов. Google попросту не нуждается в такой рекламе. Ходят шутки, что Apple знает, чего вы хотите, ещё до того как вы это хотите. Что ж, а Google дает определенный набор опций и оставляет лишь два выбора: покупать или нет. Впрочем, об этом мы уже говорили.

Программное обеспечение

Nexus 4 – первый смартфон на Android 4.2. Нельзя сказать, что обновленная ОС чем-то кардинально отличается от версии 4.1. Это все тот же Jelly Bean, но с набором новых фишек. Если вы ранее пользовались устройствами на Ice Cream Sandwich или Jelly Bean 4.1, тоAndroid 4.2 не доставит вам забот.

Когда речь идет о смартфонах Nexus, мы говорим о «чистом» или «стоковом» Андроиде. Кстати, именно поэтому Nexus столь популярен, так как многие пользователи терпеть не могут «надстроек» от производителей смартфонов.  Ниже представлены основные новые фишки и изменения в Android 4.2.

Опции для разработчиков и рутование

Это – Nexus. А значит есть место смекалке, взлому и рутованию. Но, в Android 4.2 опции для разработчиков спрятаны. Вот увидите, их нет в привычном меню. Чтобы разблокировать меню для разработчиков необходимо зайти меню «О телефоне»-«Сборка» и нажать на «Сборку» трижды. Вы увидите сообщение, в котором будет сказано, что вы в 4 шагах от получения опций разработчиков. Итак, всего 7 «клацаний», и дело сделано. В принципе, такой ход вполне оправдан. Разработчики без проблем найдут нужные менюшки, а «ламерам» доступ к этим опциям попросту ни к чему.

Блокировка экрана

Это небольшое изменение, но его вы заметите в первую очередь. Цифры часов стали повыше, а шрифт – тоньше. Формат даты – все заглавные буквы, видимо, для простоты считывания информации с экрана. Также, на заблокированный экран можно устанавливать виджеты.

Панель уведомлений/быстрый доступ к настройкам

В Android 4.2 панель претерпела кое-какие изменения. Если вызвать панель уведомлений, то в правом крайнем углу увидим иконку доступа к быстрым настройкам, таким как яркость, индикатор уровня батареи, WiFi сеть и т.д.

Обновленный Gmail

Не то, чтобы приложение преобразилось, но кое-какие изменения все же присутствуют. Прокрутка в письмах работает ещё более плавно. Появилась и новая фишка – уменьшение сообщений, чтобы они соответствовали размеру экрана и возможность восстанавливать их первоначальный размер. Из новых кнопок следует отметить «report phishing».

Daydreams

Мелочь, а приятно. Когда телефон находится на зарядке или подключен к док-станции, на экран выводятся изображения, часы и всякие прочие эффекты.

Новые часы

Про это обновление Android 4.2 мы уже писали на нашем сайте.

Камера

Использовать Nexus 4 в качестве видеокамеры и фотоаппарата – сплошное удовольствие. Софт для камеры получил обновление в Android 4.2, и хоть на первый взгляд, приложение какое-то «жиденькое», сделав пару снимков и записав несколько роликов, пользователь тут же осознает все прелести фотовозможностей Nexus 4.

В опциях вы найдете все, что можно найти в стандартных настройках камеры: экспозиция, баланс белого, настройки вспышки, различные режимы съемки, запоминание места съемки по GPS, выбор размера и разрешения снимков (по умолчанию 3264×2448).

Камера Nexus 4 может похвастаться очень интересным режимом съемки – Photo Sphere. В двух словах, за несколько секунд вы сможете сделать объемные снимки. Описывать фото на словах – занятие неблагодарное, поэтому, лучше увидеть:

Фото очень легко загружать в свой аккаунт в Google+, что и не удивительно.

Фото, сделанные Nexus 4

Видео, снятое камерой Nexus 4

Фронтальная камера

Основная камера

Цены и выводы

За модель 8 ГБ Google просит $299, а за 16 ГБ – $349. Без контрактов и обязательств. Провайдер T-Mobile уже предлагает Nexus 4 16 ГБ за $199 на контракте. Что тут можно сказать? Да, пусть Google делают, что угодно, чтобы предлагать такие цены, хоть приносят в жертву ягнят или круглосуточно бьют в бубен. Цена – сладкая. 350 долларов за такой девайс? Ну, не мечта ли? Дайте два! Вряд ли вы найдете лучший смартфон за такие деньги. Если найдете, непременно нам сообщите.

Nexus 4 – это лучшее из всех Nexus устройств по всем параметрам. Больше экран, мощнее процессор и графический ускоритель, увеличенный ресурс батареи, камера, с которой не стыдно выйти на люди…список можно продолжать очень долго. Android продолжает развитие, и Nexus – яркий представитель результатов эволюционного развития индустрии. Это «гугловский» телефон с головы до ног. Он вышел именно таким, каким его хотел видеть Google, но оставил место для кастомизации под требования пользователя. А если не нравится то, что нет LTE, Micro SD и CDMA моделей, купите себе другой смартфон.
[device]?


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.8/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Google представит новый Nexus 10
  • 29 октября Google презентует Android 4.2 и новый Nexus
  • Продажи Nexus 4 и Nexus 10 стартуют 13 ноября
  • Официально о Nexus 4: цена от $299
  • Прямая трансляция: 29 октября Google презентует Android 4.2 и новый Nexus

  • Both comments and pings are currently closed.

    5 комментариев “LG Nexus 4: то, что Google прописал”

    1. Очень нравится цена…. ждем появления в рашке по 9990 :) Хотя я в этом сомневаюсь…

      VA:F [1.9.18_1163]
    2. ну смотрите.. если смарт стоит 349 баксов у буржуев, добавляем 50 баксов и получаем цену с доставкой в Украину (за Россию не скажу). При чем это доставка будет за 3-5 дней, то есть довольно таки шустрая. На ибее пока цены повыше.. но это пока.. ну, а сколько захотят наварить на нас местные продавцы — тут стоит только гадать. В любом случае, я думаю, не больше 400 баксов должно быть. Тогда это, конечно, бомба.

      VN:F [1.9.18_1163]
    3. пользовался TNT, FedEx и USPS

      по-моему ТНТ мне доставили за 4 дня с Америки Федекс дорогие, УСПС чуть помедленнеее

      VN:F [1.9.18_1163]
    4. На hi-tech.mail.ru сегодня написали, что в России будет продаваться только версия 16 ГБ, а рекомендованная цена устройства составит 17 990 рублей. + сначала смарт будет возможно купить только в связном.

      VN:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus