Статистика: Какой размер дисплея оптимальный?

Издание Device Atlas провело масштабное исследование рынка мобильных устройств в 10 странах мира с целью выяснить, смартфоны с каким размером экрана пользуются наибольшим спросом. В 7 из этих стран самыми популярными оказались 4.7-дюймовые модели, а в остальных трёх пользователи отдают предпочтение 5-дюймовым смартфонам, хотя 4.7″ дышат им в спину.

4.7-дюймовые устройства доминируют в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Австралии и Японии. Это удивляет, ведь большинство производителей стремятся выпускать именно фаблеты. В отчёте не приводится данных о конкретных моделях, но есть основания полагать, что на такую «расстановку сил» повлияли 4.7-дюймовые iPhone 6 и iPhone 6S, которые в Европе и США не только популярны, но и стоят относительно недорого за счёт привязки к операторам сотовой связи.

Тем не менее, в некоторых странах (например, в Испании) спросом пользуются 5-дюймовые смартфоны. В целом по этим данным можно сделать вывод о том, что для пользователей очень важна эргономика: хотя особой разницы между 4.7″ и 5″ нет, меньшая модель, как правило, удобнее лежит в руке.

Device Atlas проанализировали также и самые популярные разрешения дисплеев. Хотя с релизом Sony Xperia Z5 Premium с Ultra HD разрешением уже в ближайшем будущем 4K может стать стандартом для флагманов, популярны сейчас смартфоны с не столь высоким разрешением — опять же, во многом «благодаря» iPhone.

На диаграммах выше ясно видно, что самые популярные разрешения — по-прежнему HD, Full HD и 750 х 1334 пикселей (iPhone 6/6S).


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (2 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • В Sony Xperia Z и Xperia ZL будет предустановлено программное обеспечение для калибровки дисплея
  • Статистика: Samsung — самый популярный мобильный бренд в Европе
  • Статистика использования версий Android
  • По слухам: YotaPhone 2 — два дисплея за 25 000 рублей
  • Статистика использования версий Android в марте

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus