Новый вирус превращает Android-устройства в ночных шпионов


От компании аналитиков AVG поступила информация о том, что устройствам на Android угрожает новый вирус. Главная и самая опасная его особенность — возможность использования ресурсов заражённого устройства даже после его выключения.

Как сообщает AVG, вирус вмешивается в процесс выключения устройства. В результате пользователь видит соответствующую анимацию, экран выключается, ровно как и вибрация с динамиками, и кажется, что устройство отключено. После этого вирус, получивший название Android/PowerOffHijack.A, способен использовать диктофон и даже камеру устройства, превращая его в настоящего шпиона — в таком состоянии девайс способен осуществлять передачу различных персональных данных, включая фото- и аудиоматериалы, а также отправку сообщений.

По данным аналитиков, на сегодняшний день Android/PowerOffHijack заразил уже около 10 000 устройств на Android. К счастью, большинство случаев заражения было зафиксировано в Китае, в нашей стране он на данный момент распространён мало. К тому же, у вируса есть одно серьёзное препятствие для распространения: он может заразить лишь устройства на Android 4.4 KitKat и ниже, при этом гаджет обязательно должен быть с root-доступом.

В AVG заявляют, что их антивирусное ПО способно распознавать Android/PowerOffHijack.A, по вполне понятным причинам не устраивая лишней рекламы конкурирующим антивирусам, которые, вероятно, тоже приняли меры для борьбы с этим вредоносным ПО. Стоит отметить, что в последнее время появляется всё больше изощрённых вирусных программ, которые могут заражать только устройства, предварительно взломанные самим пользователем — то есть, имеющие права суперпользователя или с джейлбрейком.

Источник сообщает, что китайские устройства подверглись взлому во время загрузки программ из неофициальных магазинов приложений, поэтому лучшей мерой безопасности станет использование Google Play — или нашей базы приложений, где каждый файл проверяется перед загрузкой на сайт, чтобы обеспечить вам максимальную безопасность. Также, если есть хоть малейшее подозрение на то, что ваше устройство заражено, рекомендуем провести полную проверку устройства антивирусом, а также вытаскивать аккумулятор, когда устройство находится в выключенном состоянии (если это, разумеется, допускает конструкция аппарата).


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Новый вирус заражает устройства Android через USB
  • Новый вирус для Android опустошает банковские счета
  • Лаборатория Касперского обнаружила новый вирус
  • MWC 2014: Sony представила новый флагман Xperia Z2 и еще два устройства
  • Boeing Black: смартфон для настоящих шпионов

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus