Google не удалось заполучить Cyanogen Inc.

Система Android, благодаря своему открытому исходному коду, послужила основой как для официальных систем вроде FireOS от Amazon или Nokia X, так и для бесчисленного количества сторонних прошивок. На сегодняшний день самой известной из таких прошивок является CyanogenMod, и появились достоверные сведения о том, что Google недавно предприняла попытку приобрести её разработчиков — компанию Cyanogen Inc.

Неясно, с чем  связано это желание. Вполне возможно, что Google хотела поглотить потенциального соперника. Либо же Корпорация Добра хотела заполучить в команду разработчиков сотрудников Cynogen Inc. для совместной работы над Android. Так или иначе, добиться положительного ответа от компании Google так и не удалось.

Вместо этого Cyanogen рассчитывает на поддержку Series C, чтобы получить финансирование в размере $1 млрд. Неизвестно, сколько смогла предложить компании Google — возможно, этой суммы оказалось недостаточно, и CM Inc. было выгоднее положиться на поддержку сторонних инвесторов.

Кроме того, разработчики «циана» говорят о том, что хотят оставить свою прошивку открытой и бесплатной, и может быть, что предложение Google они отклонили из подобных моральных соображений. Так или иначе, даже без помощи Google CyanogenMod имеет огромную популярность и большой потенциал к дальнейшему развитию. Уже сейчас в результате сотрудничества с Oppo их прошивка установлена во всех OnePlus One, а в ближайшем будущем планируется совместная работа с Micromax — все юридические вопросы будут решены уже к концу этого года.

А как вы думаете, насколько разумным было решение Cyanogen Inc. отказаться от этой сделки? Поделитесь своим мнением в комментариях.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.9/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Cyanogen получает финансирование в размере $23 миллиона
  • Cyanogen работают над собственным смартфоном нацеленным на ценовой диапазон Nexus 5
  • Cyanogen OnePlus One уже в стадии тестирования
  • Основатель Chameleon OS примкнул к Cyanogen Inc.
  • Новости от CyanogenMod: 10 миллионов пользователей и новый YouTube канал

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus