Google официально представила Android L

Google официально представила новую версию операционной системы Android в рамках конференции Google I/O. На первых порах начальная сборка будет именоваться как Android L и станет доступна для разработчиков уже с сегодняшнего дня. Несмотря на то, что продукт находится в тестовой стадии, уже сейчас можно сказать, что это обновление – самое глобальное за последние три года.

Новая операционная система кардинально изменилась в визуальном плане благодаря новой дизайнерской концепции Material Design. Философия интерфейса привнесла в дизайн множество плоских элементов, ярких красок и плавных переходов между окнами. В рамках обновления были перерисованы иконки – они также стали минималистичными и «плоскими», как и весь дизайн операционной системы. Плавность анимации была показана не только в действии, но и описана цифрами – 60 кадров в секунду.

Изменился внешний вид клавиш управления в нижней части устройства. Так, вместо привычных ярлыков, клавиша «домой» выполнена в виде круга, «назад» в форме треугольника, а контекстное меню – квадрата. Заметно улучшилась концепция использования пространства. Теперь, за счет того же минимализма, область контента занимает больше места на дисплее. Улучшает восприятие еще и новый шрифт Roboto, который, по словам Google, более удобен для чтения.

 В новом Android изменился вид экрана блокировки. Если ранее уведомления «прятались» за статус-бар, то сейчас все сообщения становятся доступны прямо на соответствующем экране.

Примечательно то, что Material Design будет распространяться не только на планшеты и смартфоны. Как сообщают в Google, дизайнерская концепция призвана унифицировать внешний вид интерфейса всех продуктов компании – ноутбуки chromebook, «умные» часы, телевизоры и прочее.

Что касается технических нововведений, то здесь оправдались ожидания по поводу изменения архитектуры Dalvik на ART (Android Runtime). Результатом модернизации стало повышение скорости работы как минимум в два раза, а также улучшение времени автономной работы. Android L получил поддержку 64-битной архитектуры и графического движка Unreal Engine 4.    

Как говорилось выше, разработчики смогут опробовать Android L на Nexus 5 и Nexus 7 уже сегодня. Когда произойдет релиз  операционной системы для потребителей пока неизвестно.

Кроме Android L на презентации было рассказано об операционной системе Android One. Данная платформа станет основой для смартфонов, предназначенных для развивающихся стран. Например, для Индии выйдет в продажу новый аппарат от Micromax всего за 100 долларов.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.4/10 (9 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Google представила новое поколение планшетов Nexus 7 и Android 4.3
  • Nexus 7 и 10 получают обновление Android KitKat 4.4
  • Часы от Google будут на базе Android 4.4 Kitkat
  • Обновление Android 4.4.1 доступно для владельцев Nexus 10
  • Прямая трансляция: 29 октября Google презентует Android 4.2 и новый Nexus

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus