«Умный» будильник Power Sleep позволит внести вклад в научные исследования

Компания Samsung выпустила необычное приложение-будильник, которое позволит пользователю помочь ученым Венского университета в изучении аминокислотной последовательности белка. Все, что требуется от пользователя – установленное приложение и постоянное подключение к интернету.

Принцип работы устройства очень прост. Пользователь перед сном запускает будильник Power Sleep, ставит аппарат на зарядку и включает интернет-соединение. Дальше владелец Android-устройства может спокойно спать, а смартфон в это время будет принимать различные пакеты размером не более 1 мегабайта, обрабатывать их, и отправлять обратно. Когда зазвонит будильник, все вычислительные операции прекратятся. Как отмечает компания Samsung, исследования помогут ученым бороться с раком, Альцгеймером и другими заболеваниями.

К слову, идея распределенных вычислений не нова. Наиболее известна программа BOINC, принадлежащая университету Беркли. Она кросс-платформенная и имеет версии как для компьютерных операционных систем, так и для Android. Главным отличием приложения от Power Sleep является то, что пользователь может выбирать определенный тип исследований, которыми будет занят смартфон или планшет. Так, например, можно помочь в слежке за астероидами или в борьбе с другими серьезными болезнями.

Скачать Power Sleep можно бесплатно в Google Play.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Nectar Mobile Power — аккумулятор емкостью 55 000 мАч
  • Instagram позволит публиковать короткие видео
  • Сделайте свой Galaxy S3 вечным с батареей Mugen Power
  • Обновление Skype 4.5: что нового?
  • Успешный проект на Kickstarter — недорогие портативные зарядные устройства

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus