Android становится популярнее среди мошенников

Операционная система Android стремительно развивается и привлекает все больше пользователей. По логичной зависимости растет  количество вредоносного программного обеспечения.  Кроме того, информационные технологии развиваются в геометрической прогрессии, и так же стремительно растет изобилие уловок мошенников –  количество вирусов, направленных на Android увеличивается намного быстрее, чем даже на компьютерную операционную систему Windows в годы её возникновения и развития.

Не так давно всемирно известная антивирусная компания Trend Micro обнародовала отчет о тенденции развития вредоносного программного обеспечения направленного на ОС Android.  К слову, такие компании не публикуют позитивные прогнозы, иначе отчет можно было бы отнести к категории «пчелы против меда». Впрочем, название отчета говорит само за себя – «Android в осаде».

Судя по опубликованному графику, на конец 2012 года существует 350 000 потенциальных угроз для Android. Как быстро развивалась  индустрия вредоносного ПО вы можете увидеть на графике – особенно впечатляет скачек от июля к августу.

Более того, по прогнозам специалистов компании, к концу текущего года показатель возрастет до 1 миллиона.

Если вирусы, нацеленные на компьютерные операционные системы, в основном вредят самой программной оболочке, то вредоносное ПО под Android чаще всего создается с целью заработка.

Основной источник заражения Android-устройств – сомнительные сайты, на которых предлагают установить якобы что-то полезное. Чаще всего исход таких загрузок кончается утечкой средств со счета мобильного телефона: вредоносные программы сами отправляют SMS-сообщения на короткие номера.

Для того чтобы защитить пользователей платформы от таких конфузов, компания Google «вшила» в ОС Android систему проверки приложений. Эта система получила название Bouncer – в переводе с английского «вышибала».

Задача «вышибалы» —  сканирование каждого приложения на предмет его доступа к службам устройства. Следовательно, если пользователем, скажем, устанавливается игра «Angry Birds», а в разрешениях присутствует «отправка sms-сообщений» — это похоже на работу злоумышленников.

Если же пользователь проявил неосторожность и с его счета снимаются средства – это поправимо.

Вся суть коротких номеров заключается в том, что за отосланное сообщение, хоть и не самим пользователем, должна быть предоставлена некая услуга. Мошенники, конечно же, снимают лишь деньги за псевдо-услугу, а  это дает право вернуть списанные средства. Для этого необходимо сообщить о случившемся оператору – сотрудники, в свою очередь, произведут детализацию счета и вернут снятые со счета деньги.

К сожалению, официальный магазин приложений Google Play также является источником вредоносных приложений.  «Заразиться» из Google Play можно только по невнимательности. Чаще всего это популярные игры или программы, которые были дублированы мошенниками. Прежде чем загрузить понравившееся приложение необходимо ознакомиться с количеством скачиваний и отзывами.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.1/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Paranoid Android: новинка среди Android прошивок
  • Нужен ли антивирус для Android?
  • Android 5.0 Key Lime Pie: дата выхода, новости, слухи
  • Как заработать $30 миллионов за полгода на бесплатной Android игре
  • Что вы ждете от новых Android смартфонов?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus