Стало известно, какие производители будут использовать автоматические темы Android 12 в смартфонах

Одной из самых заметных особенностей Android 12 стала система автоматической подстройки темы, которая извлекает цвета из выбранных вами обоев, чтобы волшебным образом создавать новую тему, которая будет подходить под фоновую картинку.

Это значительное изменение в работе операционной системы, и эксперты не были уверены, что многие производители Android-устройств решат использовать ее в своих фирменных прошивках, поскольку существенные UI-изменения редко распространяются на все прошивки — и особенно редко их раскатывают на самые тяжелые и отличающиеся от стоковой.

Однако в этом случае, похоже, есть хорошие новости. Как стало понятно из обновления библиотеки Google’s Material Components, довольно много производителей смартфонов на Android готовы включить в свои прошивки автоматически сгенерированные темы.

В частности, поддержать новый дизайн решили следующие производители: Oppo, Realme, OnePlus, vivo, Xiaomi, Motorola, Nokia, Sony, TCL, Lenovo, Itel, Tecno, Infinix, Sharp, Roboelectric (и, конечно, Google).

Возможно, вы заметили, что в списке отсутствует Samsung. Это странно, потому что в последних бета-сборках One UI 4, основанных на Android 12, компания добавила подстройку темы под цвет обоев. Есть две причины, которые могут объяснить ее отсутствие в списке. Возможно, этот список неполный и в будущем будет добавлен, либо Samsung не использует наработки Google для достижения того же результата.

Первый вариант определенно звучит лучше, чем второй, и мы очень надеемся, что разработчикам приложений не придется работать с двумя разными системами, решающими одну задачу — хотя опять же, подобное нередко случается. Также обратите внимание, что производители могут настраивать алгоритм автоматического создания тем для своих устройств, поэтому одни и те же обои, используемые на Pixel и, скажем, на устройстве Oppo, могут давать разные темы на выходе.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Стало известно, какие смартфоны OnePlus обновит до Android P
  • Стало известно, какие устройства Samsung обновятся до Android 7
  • Стало известно, как будут выглядеть Galaxy S22
  • Стало известно, как выглядел отменённый Google Pixel 4a XL
  • Oppo рассказала, какие смартфоны обновятся до ColorOS 7 в апреле

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus