Sony не советует пользоваться смартфонами под водой

Хотя флагманы Sony отличаются стандартом защиты от влаги и пыли IP 68, позволяющим устройству выдерживать до получаса при погружении на 1.5 метра, Sony обновляет руководство пользователя. В нём компания настоятельно рекомендует не использовать смартфоны под водой.

В чём же причина такой внезапной смены позиции? Она кроется в самих условиях тестирования, которые проходят японские смартфоны перед получением сертификата о защите от влаги:

Чтобы подтвердить водонепроницаемость, устройство Sony осторожно погружается в контейнер с водопроводной водой на глубину полутора метров. Через 30 минут устройство аккуратно извлекают, после чего проверяют работоспособность аппарата.

Sony обращает внимание пользователей на то, что условия проверки «идеальные»: устройством не пользуются во время теста, давление воды на корпус не меняется, так как он постоянно находится на одной глубине, а сама вода не содержит примесей. Пользователь, который решил проверить электронную почту, лёжа в пенной ванне, о подобных вещах даже не задумывается.

Водонепроницаемость нужна смартфонам для защиты в критических ситуациях — например, если устройство упало в озеро, или (бывали и такие случаи) в туалет. Полезным это окажется и в том случае, если вам необходимо пользоваться гаджетом под дождём.

Практика Sony показала, что пользователи слишком усердствуют, пытаясь использовать все возможности смартфонов. Они считают, что раз он влагозащищённый, то сделано это специально для того, чтобы можно было делать селфи на дне бассейна или даже в море. После этого в сервисные центры поступают смартфоны, которые погружали на слишком большую глубину и держали там слишком долго. О вреде хлора и морской соли и говорить нечего.

Вывод прост: если вы не хотите менять телефон в ближайшее время, лучше отказаться от неоправданной проверки водой.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Распаковку Sony Xperia Z3 провели под водой
  • Nexus 6 может заряжаться даже под водой
  • Sony выпустит несколько недорогих смартфонов с защитой от влаги
  • Sony анонсировала водонепроницаемую версию Xperia M2
  • Компания Sony анонсировала Xperia ZR

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus