IFA 2014: Samsung Galaxy Note 4 представлен официально

Этот смартфон, следующий флагман линейки Samsung Galaxy Note, ждали с таким же нетерпением, как и Galaxy S5. И вот анонс наконец состоялся и можно не кривя душой сказать, что Galaxy Note 4 затмил таки последнюю модель S-серии. И, разумеется, маркетологи Samsung в значительной мере приложили руку к этому успеху.

Разница между анонсами Galaxy S5 и Note 4 составила полгода, что дало время пользователям устать от S5 и начать думать о приобретении нового смартфона, а производителю предоставила возможность сделать начинку Note 4 ещё более продвинутой. Да, форм-факторы моделей отличаются, однако с каждым месяцем грань между фаблетами и смартфонами «нормального размера» становится всё более призрачной. Кроме того, любителей дисплеев побольше сейчас значительно больше, чем год назад, когда публике был представлен Galaxy Note 3. Итак, что же можно сказать о новинке?

Дизайн

В Samsung прекрасно отдают себе отчёт в том, что смартфон сейчас — не только устройство для звонков, Интернет-сёрфинга и просмотра медиафайлов, но и элемент стиля. И если раньше в корейской компании максимум внимания уделялось начинке, а не внешнему виду, то в этом флагмане Samsung дизайнеры твёрдо решили исправить былые ошибки.

Идея с корпусом из поликарбоната как наиболее практичного материала приказала долго жить: реакция пользователей на Samsung Galaxy Alpha показала, что настало время металлических корпусов. Благодаря этому решению боковая поверхность смартфона выглядит стильно и солидно. Как и в третьем Note, задняя панель обтянута искусственной коже. Изменения коснулись лишь узора на материале и отсутствия псевдо-стежков. Покупателю предоставляется выбор из четырёх цветов: чёрный, белый, бронзово-золотистый и нежно-розовый.

Дисплей

Пожалуй, экран всегда был главной причиной, по которой люди отдают предпочтения линейке Note. И несмотря на то, что размер дисплея не отличается от Note 3 — всё те же 5.7 дюймов — значительное отличие кроется в качестве изображения.

Точно, речь идёт о плотности пикселей. Разрешение, как и говорилось в слухах, просто поразительное: 1440 x 2560 пикселей. Другими словами, плотность составляет 515 точек на дюйм и гарантирует супер качественное изображение. Разумеется, с таким дисплеем батарее придётся несладко, однако Samsung уверяет, что  аккумулятора объёмом 3 220 мАч более чем достаточно для обеспечения длительной автономной работы. Что ж, это мы узнаем только после того, как смартфон попадёт в руки первых владельцев и они смогут проверить это на практике.

Улучшенный стилус S-Pen

Samsung также постаралась сделать стилус S-Pen, ставший синонимом линейки Galaxy Note, наиболее удобным для пользования. Так, в частности, за счёт увеличения чувствительности дисплея, по словам производителя, писать или рисовать при помощи S-Pen станет по ощущениям так же, как и обычной ручкой или карандашом.

Кроме того, некоторые функции приблизят S-Pen к компьютерной мыши: теперь, зайдя в галерею, вы можете выбрать несколько фото, нажав на дисплей и выделив прямоугольную область. Обновлённое приложение S-Note расширит возможности пользователя. Так, например, станет намного удобнее редактировать только что отснятые фото.

Процессор

Хотя Qualcomm Snapdragon 805 уже доступен в Южной Корее, его международный релиз ещё не состоялся, поэтому для некоторых стран фаблет будет поставляться с 4-ядерным процессором Snapdragon 805, а для остальных — с детищем Samsung, 64-битным чипом  Exynos 5433.

Версия со Snapdragon 805 будет работать с максимальной тактовой частотой 2.5 ГГц. Спасёт от чудовищного расхода батареи то, что графический процессор Adreno 420 займёт место менее производительного и куда более прожорливого Adreno 330. Кроме того, встроенный модуль LTE последнего поколения, в теории, позволит обеспечить скорость передачи данных до 300 Мб/с.

Модель с 8-ядерным Exynos 5433 также не так проста. Процессор состоит из двух модулей — четырёх ядер Cortex-A57 и четырёх Cortex-A53, а также архитектурой big.LITTLE, которая позволит максимально эффективно распределять расход батареи. В частности, система будет в автоматическом режиме определять, какой мощности достаточно для выполнения поставленной задачи и использовать в зависимости от этого один из модулей, а в случае с крайне мощными приложениями и процессами — все 8 ядер сразу.

Что же до оперативной памяти, то её здесь более чем достаточно по современным стандартам: 3 гигабайта вне зависимости от процессора.

Камера: как в Galaxy S5, только лучше

Как и ожидалось, основная камера модели получила матрицу 16 МП. Казалось бы, у флагмана S-серии разрешение такое же, но Note 4 имеет неоспоримое преимущество: Smart OIS, или, проще говоря, улучшенную стабилизацию изображения. Комбинация из оптической и цифровой стабилизации будет быстрее, чем в камерах смартфонов без этой функции. Проще говоря, это позволит компенсировать дрожь в руках при снятии видео и избежать смазанных снимков при большой скорости спуска затвора.

Фронтальная же камера получила разрешение 3.7 мегапикселя, но, так как она определённо рассчитана на любителей селфи, производитель и здесь заготовил несколько уникальных фишек. Среди них, к примеру, возможность создания селфи-панорам.

Цена и дата выхода

Безусловно, вопрос о цене и старте продаж волновал многих. И представители Samsung таки удовлетворили любопытство страждущих. Стало известно, что устройство готовится к релизу уже в октябре, однако конкретная стоимость была озвучена лишь для американских покупателей. Так, тот, кто приобретёт смартфон с 2-летней привязкой к оператору, заплатит за него всего лишь $299 (~11 000 рублей). А вот без контракта фаблет будет стоить $750 (~28 000 рублей).
Что же касается России, то никакой официальной информации по этому поводу пока не поступало. Однако, учитывая ценовую политику при выпуске Galaxy Note 3, в нашей стране он вероятнее всего будет продаваться по цене около 35 000 рублей.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Galaxy Note 3 Neo представлен официально
  • MWC 2014: Samsung Galaxy S5 официально представлен
  • Странные слухи: Samsung Galaxy Note 3 будет представлен в четырех различных вариантах?
  • IFA 2014: Samsung Gear VR представлен официально
  • Стали известны характеристики Samsung Galaxy Note 4

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus