Google подает патент на радиальное меню

В конце прошлой неделе представители Google появились на пороге организации US Patent and Trademark Office, которая сами знаете, чем занимается. Причина такого визита — официальная регистрация патента радиального меню на тачскрине для Android устройств. Меню может показаться знакомым пользователям кастомных прошивок Paranoid Android и CyanogenMod.

Радиальное меню не является новшеством, даже для Google. Так, например, браузер в Android 3.0 уже имел элементы меню “в виде пирога”. Более того, фишка не нова для проекта AOSP browser.  Конечно же, радиальное меню присутствует в управлении камеры в Android 4.3 и выше (полукруг), а Android 4.2 использует меню в виде круга. Стоит вспомнить и фишку Air Command от Samsung — там используются похожие по форме элементы контроля.

Что же такого особенного в Google меню? Оно разделено на секции, каждая их которых при нажатии разделяется на подсекции. Таким образом, изначальное радиальное меню может содержать несколько разделов, которые потом разрастаются в некое “дерево”.

Патент описывает процедуру как процесс, состоящий из трех шагов. Первый шаг — выбор изначального элемента двумя пальцами. Большой палец — в центре, и свободным пальцем выбирается раздел меню. Дальше, открывается дополнительное меню со своими элементами. И третий этап — выбор нужного раздела тем же пальцем. На бумаге выглядит просто, а вот будет ли удобно, держа в руках реальный смартфон… в общем, посмотрим.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.6/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Интересный патент от Google
  • Paranoid Android: новинка среди Android прошивок
  • Google может передать производство Google Glass компании Motorola?
  • Samsung и Google подписывают патентное соглашение на 10 лет
  • Samsung подает в суд на LG по патентам на OLED экраны

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus