Android 7.0 теперь показывает, установлен ли APK из Play Store или из другого источника

Согласно превью Android 7.0 Nougat, которое демонстрируют разработчики из Google, ОС Android теперь будет показывать источник, из которого было установлено приложение, в интерфейсе информации о приложении. Новый пункт списка информации добавлен в самом низу — под заголовком «Store». В этом поле будет информация, получаемая методом «getInstallerPackageName», который ранее был доступен только для запроса вручную. В этом поле, наряду с официальным «Play Store» компании Google, может быть вписан магазин приложений являющийся третьим лицом (такой, как «Amazon», например) или же поле может оставаться пустым, в случае, если приложение было скачано откуда-то еще.

Как вы можете наблюдать на картинке выше, APK-файл «Pokemon Go!», который я скачал из Интернета, подписан, как установленный из «Package installer». Установка же этого приложения из «Play Store» привело бы к тому, что приложение было бы подписано, как установленное из Google «Play Store».

Люди, более склонные к поиску конспираций, уже давно указывают на эту строку, как на потенциальный источник будущего DRM или же мер по борьбе с неофициально-установленными APK. Но нет абсолютно никаких доказательств, которые могли бы подтвердить такие поспешные выводы. В действительности же, введение новой строки в информацию о приложении, в наибольшей степени будет полезным скорее всего для специальных агентов, занимающихся поддержкой покупателей, желающих идентифицировать потенциальные вредоносные программы и приложения, установленные в смартфоне пользователя. Это никак не связано с мерами разработчиков, которые хотят использовать нововведение для введения запрета на неофициальную загрузку их приложений и игр. Также это облегчит жизнь пользователей, которые используют много магазинов приложений или других источников — так будет намного проще отследить, откуда именно взялся тот или иной APK-файл в вашем Android-смартфоне или Android-планшете.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Фото редактор Camu теперь доступен на Play Store
  • Google обновляет Play Store
  • Flappy Bird: популярная iOS игра теперь в Play Store
  • Обновление Play Store: изменения и новые фишки
  • Впервые число скачиваний приложений из Play Store превзошло Apple AppStore

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus