Итоги 2014: главные темы из мира Android ушедшего года

Каждый материал-подведение итогов прошедшего года содержит не только описание достижений отдельных производителей и принципиально новых сегментов развития, но и некие прогнозы. Так, в главных темах уходящего 2013 года мы писали о том, что компания Google и многие производители готовили пользователей к чему-то новому. Конечно же, революции не свершилось, но изменения в мире Android произошли достаточно интересные. В рамках данной статьи попытаемся подвести итоги 2014 года и вспомнить самые примечательные события.

Android 5.0 Lollipop – глобальное обновление платформы

Как и ожидалось, Android KitKat стала некой переходной версией операционной системы. Компания всячески подготавливала базис для глобальных изменений, экспериментируя над внешним видом и программными особенностями, а также постепенно пыталась решить главные проблемы экосистемы.

Так, в 2014 году компания Google добилась того, что актуальная версия Android стала неотъемлемой частью всех новых смартфонов. Если раньше последняя модификация Android была присуща только новым флагманам, то с появлением KitKat в число устройств могли войти все смартфоны и планшеты с 512 мегабайтами оперативной памяти. Множество производителей воспользовалось такой возможностью, сделав Android KitKat самой быстрорастущей версией операционной системы. Такие меры в будущем должны решить проблему широкой фрагментации версий операционной системы.

Запуск новой операционной системы Android Lollipop состоялся в два этапа. Сперва, в июне, компания провела анонс бета-версии платформы для разработчиков, которая именовалась Android L. Релиз же произошел в октябре, где помимо новой операционной системы компания представила новые Nexus-устройства с Android Lollipop на борту.

Новая версия операционной системы принесла самые грандиозные изменения за несколько последних лет. Ключевой особенностью стала новая дизайнерская концепция Material, которая не только преобразила интерфейс платформы, но и позволила по-новому взглянуть на использование Android-устройств. Плоский дизайн с множеством особенностей призван объединить множество продуктов: начиная от смартфонов и планшетов, заканчивая носимой техникой и автомобилями.

Кроме общего изменения дизайна стоит отметить новую систему уведомлений, которая активна на экране блокировки и поверх любых приложений, обновление иконок и шрифта, а также режим многооконной работы.

Кроме косметических изменений операционная система претерпела ряд программных обновлений. Так, находящаяся в стадии тестирования среда выполнения ART в Android KitKat стала в Lollipop по умолчанию, сменив таким образом Dalvik. Такая особенность увеличила производительность отдельно взятого приложения и повысила «живучесть» батареи. Последнее также подкрепляется функцией Battery Saver, которая позволит понизить частоту процессора и перевести аппарат в режим экономии энергии.

В данный момент Android Lollipop поступил на все актуальные Nexus-устройства, а производители первого эшелона обещают обновление флагманов уже в ближайшее время. Стоит надеется, что компании воспользуются прошлогодним опытом и нивелируют фрагментацию экосистемы выпуском новинок с новейшей версией операционной системы «из коробки».

Новые Nexus-устройства

В прошедшем году компания Google решила сделать смену производителей Nexus-устройств. Так, LG, ответственная за Nexus 4 и Nexus 5, была заменена на Motorola. Два из трёх планшета Nexus были выпущены ASUS, на смену которой пришла компания HTC, когда-то ставшая пионером в выпуске Nexus-смартфонов.         

Выпуск Nexus 6 с логотипом Motorola на задней панели не стал ни для кого сюрпризом, так как утечки раскрыли планы тандема еще за несколько месяцев до релиза. Смартфон получил 5,9-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей, а также дизайн корпуса, крайне похожий на прошлые разработки компании Motorola. Аппарат выполнен из пластика с применением металлической рамки на торцах, а на фронтальной панели находится два стереодинамика.

Аппаратные характеристики Nexus 6 соответствуют представлениям флагманского устройства для конца 2014 года: четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 805 с тактовой частотой 2,7 ГГц, 3 гигабайта оперативной и 32/64 гигабайта встроенной памяти. Аккумулятор получил емкость 3 220 мАч. Основная камера имеет разрешение 13 мегапикселей, а фронтальная – 2 мегапикселя.

На смену 7-дюймовой модели планшета компания Google вместе с HTC выпустили Nexus 9 – 8,9-дюймовый планшет с разрешением 2048 x 1536 пикселей. Аппарат, в свойственной HTC манере, получил фронтальные стереодинамики, а также корпус с применением металла.

В отличие от привычного набора аппаратных компонент, HTC выбрала весьма необычную конфигурацию, в которую входит 64-битный чипсет NVIDIA Tegra K-1 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16/32 гигабайта встроенной памяти. Аккумулятор имеет емкость 6 700 мАч, а две камеры разрешение 8 и 1,6 мегапикселей.

Android вышел за пределы смартфонов и планшетов

Как говорилось выше, с появлением новой версии Android Lollipop, операционная система объединит сразу несколько типов устройств. Так, на июньской выставке Google I/O компания рассказала, что выпустит автономные версии Android для носимой техники, автомобилей и телевизоров. Более того, на мероприятии были показаны прототипы множества устройств.

Самой быстроразвивающейся отраслью стала ниша носимой техники вместе с Android Wear – специальной операционной системой, которая начала применяться в основном с «умных» часах. За прошедший год было выпущено множество различных часов от разных компаний: Moto 360, LG G Watch, Samsung Gear Live, ASUS ZenWatch и другие.

В целом, все устройства различаются в основном по дизайну, так как программные особенности Android Wear унифицируют функционал всех часов. Устройства с этой платформой имеют интеграцию с Google Now и могут работать в автономном режиме для отслеживания физической активности и других нужд. Однако, главным призванием часов является работа при синхронизации со смартфоном или планшетом. Прямиком с устройства под управлением Android Wear получится отправлять сообщения, управлять устройством с помощью голоса, принимать звонки, осуществлять навигацию и многое другое.

Несмотря на то, что Google уже имела опыт внедрения Android в телевизоры, в этом году концепция сменилась с выпуском новой платформы Android TV. По задумке новая операционная система будет внедряться в телевизоры, а также сможет стать составной частью любого современного телевизора с помощью специальной приставки Nexus Player. Как и в «умных» часах, Android TV позволяет всячески взаимодействовать со всеми Android-устройствами. Например, получится с легкостью поиграть на большом экране в игру, запущенную на смартфоне или продолжить прослушивание музыки, используя часы в качестве пульта управления. Конечно же, не обошлось без специальных сервисов, которые позволят запускать потоковое видео, общаться и производить интернет-серфинг.

Что касается проникновения Android в автомобили, то Google позаботилась и об этом, выпустив Android Auto. Данная платформа не может работать автономно и позволит передавать различную информацию со смартфона или планшета на медиасистему с Android-начинкой. Так, например, получится «без проводов» слушать музыку, пользоваться навигацией, а также принимать звонки. К слову, под конец 2014 года в СМИ появились слухи о том, что Google работает над принципиально новой платформой под кодовым названием Android M, которая будет работать полностью автономно и устранит зависимость автомобильной медиасистемы от других Android-устройств.

Новинки производителей

Резких изменений в сфере смартфоностроения и коренных поворотов за год не случилось. Производители не готовы массово выпускать концептуальные модели и уверенно двигаются по пути увеличения мощности, диагоналей и количества различных датчиков. Несмотря на это, почти каждая передовая компания выпустила достаточно интересные флагманы с фирменными особенностями.

После прошлогодней перезагрузки и выпуска нового HTC One (M7) многие поверили в то, что тайваньская компания встает с колен и как и раньше будет радовать пользователей интересными устройствами. Впрочем, и здесь не случилось резкого подъема. Компания не стала рисковать и показала обновленный флагман, который получил название HTC One M8 – концепция монолитного аппарата из металла с фронтальными стереодинамиками сохранилась. Дизайн претерпел небольшие изменения, так что компания пошла по пути наименьшего сопротивления, не рискуя резкими изменениями и применением новшеств.

Конечно же, кроме косметических изменений новинка получила передовую начинку с мощными характеристиками. Однако главный посыл компании кроется в камере, на которую, по причине применения весьма спорной технологии «Ultrapixel», сетовал каждый второй. Впрочем, HTC не отошли от «ультрапиксельной» концепции, а напротив – установили сразу два модуля камеры на заднюю панель.

Схожую тактику выбрала компания LG, которая выпустила флагман G3. Концепция устройства с клавишами управления на задней панели сохранилась, а аппарат вырос в размерах. Более того, компания одна из первых оснастила дисплей разрешением 2560 x 1440 пикселей (Quad HD). Дизайн устройства стал более минималистичным, который отлично сочетается с новой программной оболочкой.

Кроме того, что аппарат получил передовую начинку, ключевой особенностью стала камера. Привычный 13-мегапиксельный модуль, расположенный над клавишами управления, обзавелся новой системой стабилизации изображения. Теперь за фокусировку отвечает дополнительный лазерный модуль, который измеряет расстояние до предмета.

Компания Sony, как и в прошлом, не произвела каких-либо глобальных изменений в линейках и позиционировании. Как и прежде, все устройства получили защиту от пыли и флаги, а флагманские Xperia Z3 обзавелись 20,7-мегапиксельными модулями камер.

Весьма интересным ходом со стороны Sony стал выпуск мини-флагманов, которые, вопреки сложившейся тенденции уменьшения размеров и характеристик, получили аналогичную флагманам мощность и, соответственно, те же комплектующие в более компактном корпусе.   

Фаворит рынка Android-устройств – компания Samsung, провела весьма необычную стратегию развития. В начале года был представлен флагман Galaxy S5, который обновился как в программном, так и во внешнем плане, а также обзавелся такими интересными особенностями как датчик измерения сердечных сокращений и защита от воды. Однако, в целом устройство напоминало прошлые разработки компании.

Уже осенью 2014 года компания показала совершенно новые аппараты: стильный Galaxy Alpha, а также целую линейку планшетов и фаблетов в новой дизайнерской концепции. Похоже в ближайшем будущем Samsung будет отходить от стереотипного глянцевого пластика в пользу более надежных материалов, а также в свойственной манере наращивать мощности начинки.

Необычные Android-устройства

В 2013 году, после того как Samsung и LG выпустили изогнутые смартфоны, были надежды на то, что производители продолжат эксперименты в этом направлении. Однако разработки затянулись и, например, выход второго поколения LG G Flex прогнозируют на 2015 год. Несмотря на это, нескольким компаниям все-таки удалось выпустить достаточно необычные аппараты.

Так, одним из самых концептуальных Android-устройств стал Samsung Galaxy Note Edge, одна из боковых граней которого изогнута. Впрочем, компания уже на протяжении двух лет показывала концепты этой разработки на различных мероприятиях и выставках. Однако, данный фаблет стал массовым и уже продается в розничных магазинах по всему миру.

Еще одним весьма необычным смартфоном стал Aquos Crystal X. Компания Sharp вдохновилась концептами дизайнеров и футурологов, которые представляют смартфоны будущего абсолютно «безрамочными». Реализация не заставила себя ждать – фронтальная часть смартфона имеет рамку только снизу.

Впрочем, конструкция по-прежнему остается спорной. Например, за счет отсутствия каких-либо рамок сверху и по бокам, модуль камеры было решено сместить вниз, а вместо динамика здесь используется вибрация, передаваемая через дисплей.

Итог

Кроме всего перечисленного также стоит вспомнить про развитие аппаратных комплектующих и то, что вскоре 3 гигабайта оперативной памяти станет нормой для Android-устройств. На фоне повышения мощностей развивается мобильная игровая индустрия – на смартфоны и планшеты выпускаются порты компьютерных игр, а новинки от мобильных разработчиков, кажется, по уровню графики вскоре будут конкурировать с консолями.

Что же касается общего развития экосистемы Android, то прошедший год для компании Google стал одним из самых плодотворных. Новая версия Android Lollipop принесла не только внешнее преображение, но и кроссплатформенность – операционная система выходит за рамки привычных смартфонов и планшетов и уже находится на запястьях пользователей в виде «умных» часов, а уже скоро будет сопровождать любителей Android в автомобилях и модернизирует скучный интерфейс домашней медиасистемы.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Итоги 2013: главные темы уходящего года
  • ТОП 10 лучших Android-планшетов 2014 года
  • Nexus 10 образца 2014 года поступит в продажу в ближайшее время
  • Китайские смартфоны на Android: что выбрать летом 2014 года?
  • Новая версия Android и другие возможные анонсы на Google I/O 2014

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus