Почему флагманы Xiaomi такие дешевые?


Смартфоны Xiaomi всегда отличались приятными глазу ценами при отличных характеристиках. При этом, хотя продажи устройств этой компании очень высоки, прибыльность бизнеса Xiaomi долгое время оставалась под большим вопросом. Вице-президент Xiaomi Хьюго Барра поведал, каким образом компания добивается столь низких цен и как достигла таких успехов в бизнесе за совсем небольшое количество времени.

По его словам, никакого большого секрета в этом нет. Xiaomi продаёт смартфоны и планшеты через интернет-магазин, благодаря чему нет необходимости обеспечивать физические магазины. Кроме того, компания заключает длительные контракты с производителями комплектующих для своих устройств, что позволяет снизить их себестоимость за счёт огромного опта — многие компоненты используются сразу в нескольких устройствах, а поставщик у них один.

Также Xiaomi жёстко ограничивает количество выпускаемых устройств: каждая линейка обновляется раз в 18-24 месяца, за это время компания успевает 3-4 раза снизить цену для поддержания продаж. Это также позволяет Xiaomi обновлять ПО с наименьшими затратами: небольшое количество гаджетов в портфолио позволяет обновлять все из них до актуальной версии ОС, чего не скажешь о тех же Samsung и Sony, которые прекращают поддержку своих устройств очень быстро.

Кроме того, при выходе компании на зарубежные рынки, Xiaomi предпочитает заключать договоры с операторами сотовых сетей, чтобы снизить и без того невысокую цену, выпуская смартфоны с привязкой к оператору. Такая система уже работает на Тайване, в Малайзии и Сингапуре. Недавно компания заключила договор с индийским оператором Airtel. Впрочем, в России операторские Xiaomi едва ли появятся, поскольку в нашей стране SIM lock запрещается законом об антимонополии.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Новый китайский смартфон Xiaomi Red Rice
  • Xiaomi стала третьим в мире производителем смартфонов
  • Xiaomi догнал по продажам Apple и Samsung
  • Стали известны характеристики Xiaomi Mi3S
  • Планшет от Xiaomi получит дисплей Retina

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus