Гибкий OLED экран от компании UCLA

В последние годы Samsung, LG и другие производители дразнили нас гибкими экранами. Пока что, не существует ни одного устройства с гибким экраном, и все, что мы можем делать в нынешней ситуации — это мечтать и представлять себе смартфоны и планшеты, которые можно гнуть, растягивать и складывать, как книгу.

На самом же деле, технологии действительно существуют. Компания UCLA провела исследования и произвела экран который можно не только складывать, но и гнуть, скручивать и даже растягивать, тем самым увеличивая его размер практически вдвое. Что примечательно, когда экран не подсвечивается, он полностью прозрачный.

Главный инженер проекта Qibing Pei заявляет, что команда успела “поиздеваться” над экраном, около тысячи раз растянув его на 30% от первоначального размера и согнув на 180 градусов. Экран выжил и сохранил функциональность.

Как это работает?

Экран состоит из нескольких специальных слоев. Свет падает на слой электролюминисцентного полимера, который находится между двух прозрачных слоев, состоящих из сложных электролитов. Секрет в электродах, которые состоят из сети посеребренных нанопроводников и изолирующих полимеров. Когда слои располагаются под 90 градусов друг к другу, они образуют сетку, в которой каждая секция выполняет роль пикселя, если смотреть на экран сверху.

Все это, конечно, хорошо. Но есть два “но”. Во-первых, технология ещё не готова к коммерческому использованию. Сделать прототип — одно дело, а запустить его в массовое производство — совсем другое. Во-вторых, гибкий экран предполагает использование других гибких элементов смартфона — батареи, антенны и прочего.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Гибкий OLED экран в Galaxy Note III: увы, но не в этот раз
  • Гибкий OLED экран в Galaxy Note 3?
  • Новый full HD OLED экран от AU Optronics: больше качества и меньше энергопотребления
  • Революционный 3D экран от HP для смартфонов: очки теперь не нужны
  • LG G2 получит самый тонкий Full HD экран в мире?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus