Как устанавливать игры с кэшем для Android

Игры для Android уже давно вышли за рамки простеньких аркад, что налагает соответствующий отпечаток на весе приложения. Если обычная головоломка может уместиться в одном apk-файле, то производительный 3D-экшен требует дополнительных ресурсов, объем которых может достигать нескольких гигабайт. Этот набор файлов называется «кэшем» и необходим для корректной работы игры. Кэш можно скачать через Android-устройство или вручную копировать содержимое с компьютера на нужный аппарат. В данном руководстве рассмотрим способы установки игр в кэшем.

Можно выделить три основных способа установки игр с кешем:

  • Через Wi-Fi на Android-устройстве;
  • С помощью USB кабеля или картридера;
  • С помощью общей Wi-Fi-сети.

Установка через Wi-Fi на Android-устройстве

Данный способ самый простой, но требует интернет-подключение через Wi-Fi. Также пользователь должен иметь доступ к Google Play. Итак, необходимо подключить свое устройство к доступной сети Wi-Fi и выполнить следующие действия:

  1. Найти нужную игру в Google Play
  2. Установить игру
  3. Запустить игру и разрешить скачивание кэша через Wi-Fi

Дополнительные ресурсы (кэш) обычно скачиваются после первого запуска приложения. Время на закачку зависит напрямую от объема данных и скорости подключения. Часто меню установки кэша отображается с указанием прогресса.

Установка с помощью USB кабеля или картридера

Если у пользователя нет доступа к средствам, описанным в первом пункте (подключение к Wi-Fi и Google Play), то нужные данные можно заранее скачать с нашего сайта на компьютер, а затем скопировать  их в память устройства с помощью USB кабеля или на карту памяти. При этом необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. В меню понравившейся игры скачать apk-файл игры и кэш в архиве с нашего сервера
  2. Разархивировать скачанный кэш в zip-файле (архив) в удобную для вас директорию на компьютере
  3. Подключить устройство с помощью USB кабеля в режиме съемного диска или вставить карту памяти в картридер компьютера
  4. Копировать разархивированный кэш в нужную директорию памяти устройства (путь указывается в комментариях под файлами игры)
  5. Копировать apk-файл в удобное место на памяти устройства
  6. Отсоединить Android-устройство от компьютера (или вставить карту памяти обратно в смартфон)
  7. С помощью файлового менеджера на устройстве найти и установить apk-файл
  8. Запустить игру

Если все шаги сделаны правильно, а именно был скачан нужный кэш и скопирован в нужную директорию, то игра в большинстве случаев запускается без каких-либо проблем. Иногда игре требуется некоторое время для проверки всех данных, необходимых для запуска.

В редких случаях кэш игры может разниться в зависимости от видеоускорителя. При этом пользователь должен скачать именно тот кэш, который подходит для видеоускорителя, установленного в его устройстве (Mali, Adreno, PowerVR, Tegra и другие). Узнать вид ускорителя на вашем аппарате можно в спецификации на ваше устройства или в базе DevDB.

Установка с помощью общей Wi-Fi-сети

В случае если у вас есть сеть Wi-Fi и возможность подключить к ней Android-устройство и компьютер, то действия, перечисленные во втором варианте установки можно произвести без проводов.

Синхронизировать Android-устройство с компьютером и получить доступ к памяти смартфона через ПК можно с помощью специальных приложений. Обзор лучших программных решений для этих целей можно прочитать по данной ссылке. Такие приложения как AirDroid или Samsung Kies позволяют в браузере компьютера просматривать память устройства, скачивать и копировать нужные файлы. Это значит, что следуя алгоритму, приведенному во втором варианте установки с помощью USB кабеля и используя определенное приложение, можно установить игру с кэшем без необходимости подключения проводов и карты памяти к компьютеру.

Если у Вас что-то не получается, задайте вопрос нашим специалистам >>>

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • В приложении «Вконтакте» для Android появились игры
  • Обзор игры Final Fantasy I для Android
  • Обзор игры Sonic Jump для Android
  • Обзор игры «Carmageddon» для Android
  • Обзор игры Final Fantasy Dimensions для Android

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus