iOS 7 vs. Android 4.4 KitKat: Столкновение Титанов

Появление Google Nexus 5 стало причиной праздника для всех фанатов Android. Смартфон от LG представил потребителям новейшие технологии по невероятно разумной цене. Тем не менее, есть еще одна причина, которая взволновала умы любителей Android – это также первый телефон с Android 4.4 на борту, последней итерацией популярной мобильной операционной системы от Google. Но что будет, если сравнить новый Android с последней версией iOS 7? Читайте дальше, чтобы узнать…

Интерфейс

Те любители Android, которые ожидали серьезных изменений, схожих с разницей между iOS 6 v iOS 7, будут разочарованы. Android 4.4 явил собой скорее эволюцию, нежели революцию. Визуально Android 4.4 очень похож на Android 4.3, если не брать в расчет немного измененный шрифт «Roboto» и исчезновение сплошной полосы, которая окружала область уведомлений в верхней части экрана и панели команд внизу.

Еще одним изменением является то, что меню приложений больше не черное, а просвечивает ваш рабочий стол, что придало более привлекательный вид. Также раздел виджетов был полностью удален. Теперь в него попасть можно, зажав на некоторое время главный экран. На самом деле это скорее регресс, чем прогресс, поскольку так уже было сделано в Android 2.3.

Кроме того, что описано выше, все осталось практически таким же, как было. Дизайнер Матиас Дуарте пытался придать ОС форму, которая бы соответствовала его собственному уникальному видению и мы получили то, что мы имеем сейчас.

Как ни странно, так же, как Android искал более твердую почву под ногами с точки зрения интерфейса и внешнего вида, ребята из Apple отошли немного в сторону от своего skeuomorphic стиля, чтобы получить некий новый внешний вид, который в некоторых местах практически неотличим от Android OS от Google. Никогда раньше эти 2 операционные системы не выглядели так похоже, от тонких шрифтов до экрана блокировки.

Многозадачность

Многозадачность в Android 4.4 осталась почти там же, где и была и доступ к ней можно получить, нажав соответствующую кнопку. Отсюда вы сможете закрыть ненужные приложения и переключаться между ними.

iOS 7 ввели меню многозадачности, которое было почти полной копией того, что было в Android, вплоть до использования тех же жестов, для закрытия приложений. Внутри, однако, основные функции несколько иные. В то время, как приложения в Android могут работать в фоновом режиме, в iOS большинство – но не все – приложений переходят в «замороженное» состояние, что означает, что они не потребляют вычислительную мощность процессора, но их можно быстро восстановить в любой момент в исходное состояние. Преимущество тут в том, что это экономит заряд батареи, но это означает также то, что приложения должны быть специально запрограммированы, чтобы так работать в фоновом режиме. Новое обновление Google+ для iOS хороший тому пример – скоро приложение сможет загружать фотографии в облако, даже если оно на самом деле и не открыто.

Уведомления

Когда речь касается уведомлений, то Android всегда был впереди Apple и теперь это тоже не исключение. Тем не менее, важно отметить то факт, что Apple сделала крупные шаги для улучшения ситуации на этом фронте. Теперь вы можете выбрать, каким именно способом приложения будут показывать уведомления и они будут появляться в специальной выпадающей панели уведомлений, а также на экране блокировки. Тем не менее, пользуясь iOS 7, у вас будет меньше контроля над уведомлениями, нежели на Android 4.4 KitKat.

В Android 4.4 KitKat ваши уведомления отображаются в выпадающем меню, но вы жестами сможете убрать те уведомления, которые вы больше не хотите читать и расширять некоторые уведомления – например, email’ы – для лучшего просмотра их содержания. Несмотря на прогресс достигнутый iOS и отсутствие каких-либо изменений у Android в этой области, Google все еще впереди и имеет серьезные преимущества в этой области.

Настройки

Control Center iOS 7 – это большой шаг вперед для компании Apple, который позволяет пользователям возиться с настройками своего устройства из любой точки пользовательского интерфейса iPhone. Панель позволяет пользователям включить режим полета, включить Bluetooth, настроить яркость экрана и даже включить светодиодную вспышку в качестве фонарика. Все что для этого требуется – сделать жест вверх из нижней части экрана. Эту функцию можно настроить так, чтобы она была доступна на экране блокировки и даже в приложениях.

Быстрые настройки Android 4.4 KitKat предлагают почти то же самое и они доступны в выпадающей панели уведомлений. Чтобы их открыть, нужно провести двумя пальцами вмсето одного сверху вниз из верхней части экрана. В принципе тут все на одном уровне.

Заключение

Главный вывод, который следует сделать, заключается в том, что разница между этими двумя операционными системами на данный момент незначительна и было бы глупо переходить с одной ОС на другую, потому что она лучше или хуже. Уровень функциональсности вполне сопоставим и тут больше нечего добавить. И все таки, какая мобильная операционная система вам больше нравится? Android 4.4 KitKat или iOS 7?


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.7/10 (10 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Снимки Android 4.4 KitKat попали в сеть
  • Часы от Google будут на базе Android 4.4 Kitkat
  • Работа над CyanogenMod 11 (Android 4.4 KitKat) началась
  • Следующая версия Android получит название Android 4.4 KitKat
  • Nexus 7 и 10 получают обновление Android KitKat 4.4

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus