Android исполнилось 10 лет

5 ноября 2007 года «родилась» Android. В тот день Google объявила о создании альянса Open Handset Alliance и анонсировала, собственно, Android.  Однако непосредственно презентация состоялась на несколько дней позднее: разработчикам дали доступ к первой базе инструментов Early Look для создания приложений на Android, а также  представили эмулятор операционной системы для тестирования. Публичный релиз оригинальной Android состоялся почти годом позже - 23 сентября 2008 года. 

В видео ниже представлена самая первая сборка Android. Этот ролик продемонстрировали разработчикам в ноябре 2007.

https://www.youtube.com/watch?v=1FJHYqE0RDg

А вот пользователи познакомились с первой Android значительно позднее. Это произошло лишь 22 октября 2008 года. В этот день в США поступил в продажу смартфон T-Mobile G1, он же HTC Dream, на Android. Его фотографию можно увидеть выше. Из-за необычного форм-фактора не сразу понятно, что это смартфон, но не забывайте, что выпущен он был 9 лет назад.

За эти 9 лет изменились не только смартфоны, но и операционные системы. На сегодняшний день актуальной версией Android является 8.0 Oreo. Впрочем, 8.1 не за горами — она уже доступна для бета-теста на смартфонах Pixel.

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:
Both comments and pings are currently closed.

Комментирование запрещено.



Система Orphus