Обзор смартфона Sony Xperia Ion

Мобильные телефоны от Sony всегда отличались необычным дизайном. Да, это не ходовые Samsung, LG и HTC, увидеть которые можно даже в руках школьников начальных классов. У смартфонов  Sony есть свой шарм, достоинства и недостатки, о которых мы и поговорим на примере Sony Xperia Ion. Стоит сразу отметить, что у телефона нет очевидных недостатков. Но все познается в сравнении. Так, при практически одинаковой цене с Samsung Galaxy S III и HTC One X, Sony Xperia Ion вчистую проигрывает конкурентам. Вместе с тем, это не значит, что данный смартфон совсем не заслуживает внимания. Кое-какие фишки девайса очень даже ничего.

Дизайн

Что касается дизайна и используемых материалов, то Xperia Ion кардинально отличается от своего младшего брата Xperia S. Экран диагональю 4.55 дюйма как раз вписывается в золотую середину – большинство последних смартфонов уже давно перешли границу в 4 дюйма. Передняя панель Xperia Ion имеет вполне обычный вид. 4 сенсорные кнопки не отличаются крупными габаритами, так что есть риск нажать не туда, куда хотелось бы. Впрочем, через пару дней пальцы привыкают, и проблема разрешается сама собой. В руке телефон чувствуется приятно, хоть его размеры и могут смущать.

Экран обладает защитой против царапин, но мы бы все же порекомендовали использование защитной пленки. На правой стороне смартфона располагается кнопка включения, качельки громкости и кнопка спускового затвора камеры.На левой стороне расположилась заглушка, под которой пользователи найдут порты microUSB  и HDMI. Задняя панель изготовлена из приятного на ощупь метала. Под крышкой – слоты для карты памяти и сим-карты. Micro-SIM переходник прилагается.

Техническая начинка и фишки

Мы уже сказали про 4.55-дюймовый экран на Xperia Ion. Разрешение экрана – 1280 x 720 пикселей. Sony продолжает использовать светодиодную технологию LCD. И хоть экран телефона имеет довольно неплохие показатели по яркости и резкости, он все же значительно проигрывает экранам Super AMOLED в Galaxy S III и Super IPS LCD2 в HTC One X.

Внутреннее дисковое пространство ограничивается 13.2 ГБ, но не забываем, что увеличить его можно, вставив Micro SD карточку. Например, Xperia S предлагал 32ГБ дискового пространства, но не поддерживал расширение памяти.

Пользователям предлагается ОС Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, которая является самой последней версией Андроида.

Смартфон в действии

Вот тут начинаем гадать, а чем же руководствовалась компания Sony, оценив смартфон на уровне Samsung Galaxy S III и HTC One X? Итак, пройдемся по характеристикам – 2-ядерный процессор частотой 1.5Ггц, 1 ГБ оперативной памяти и графический модуль Adreno 220. Если сравнить с 4-ядерным процессором и графическим ускорителем Mali 400 GPU на Galaxy S III и графическим модулем Tegra 3 на One X, то Xperia Ion не то, что проигрывает этот поединок нокаутом в первом раунде, а телефону следовало бы вообще не выходить на такой бой.

Несмотря на относительно простенькое железо, Xperia Ion отлично справляется со своими задачами. Мы запустили 7 приложений в бекграунде, и не увидели даже намека на чрезмерную загрузку процессора или нехватку памяти. 2-ядерный процессор делает именно то, что 2-ядерный процессор должен делать. Вообще, наверное, это лучший 2-ядерный процессор на рынке смартфонов на сегодняшний день, или по крайней мере, один из лучших.

Батареи емкостью 1900 mAh хватает на день использования в обычном режиме. Без зарядки можно обойтись с утра до обеда следующего дня. В принципе, такие показатели считаются хорошими, поскольку на рынке есть и смартфоны, «пожирающие» батарею за день.

Камера и видео

Итак, самое интересное – 12-мегапиксельная камера. Но не спешите радоваться. Выражаясь футбольным термином, мы наблюдаем матч двух разных таймов. При хорошем освещении  камера выдает великолепные снимки – отличная передача цветов, резкость и глубина фото поразит даже опытных фотографов. Это же касается и записи видео с разрешение 1080р (стабилизатор присутствует). Но как только вы попадаете в зону с недостаточным освещением, картинка меняется. И даже если вам удастся получить фото приемлемого качества, то забудьте об использовании зума. Результат вас явно не порадует.  На видео шума будет ещё больше, а фокусировка может занять какое-то время.

Вердикт

Сам по себе Xperia Ion весьма неплох: телефон выглядит очень стильно, процессор и батарея не вызывают никаких нареканий. Словом, найти какие-то существенные недостатки в телефоне нам не удалось. Главный недостаток – это цена. Ну не может стоить смартфон с такими характеристиками на уровне монстров Galaxy S III и One X. И пусть большинство покупателей не использует и трети заявленных функций и ресурсов смартфонов, Galaxy S III и One X при практически равной цене выгодно отличаются использованием новейших технологий. Sony необходимо пересмотреть цену, иначе такой отличный девайс попросту затеряется на динамичном рынке смартфонов.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 6.0/10 (2 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор смартфона Samsung Galaxy S III
  • Обзор смартфона HTC One X

  • Both comments and pings are currently closed.

    1 комментарий “Обзор смартфона Sony Xperia Ion”

    1. [...] таки непонятным ценам, как например в случае с Xperia Ion. Посмотрим, как будут обстоять дела с героем этой [...]


    Система Orphus