Обзор смартфона LG Optimus 4X HD

В прошлом году LG были первыми, кто выпустил смартфон с 2-ядерным процессором. Этим смартфоном оказался Optimus 2X, который моментально стал объектом желаний тысяч любителей новинок электроники. Но, вскоре появился Galaxy S II, а потом и Galaxy S II, ну и HTC не отставали, побаловав рынок моделями Sensation и One X. Борьба на рынке смартфонов не останавливается, и чтобы оставаться в пуле лидеров рынка, LG выпускает  Optimus 4X HD уже с 4-ядерным процессором, который мы рассмотрим в данном обзоре.

Дизайн и внешний вид

Optimus 4X HD – большой телефон, но похоже, что размер экрана – это главный критерий успеха на рынке современных смартфонов. Размеры телефона составляют 132.4 x 68.1 x 8.9 мм, а вес – 133 грамма, что вполне вписывается в стандарты типичного Андроид смартфона.
Корпус Optimus 4X HD почти полностью сделан из пластика, и выбор такого материала вполне объясним, принимая во внимание количество внутренних антенн и размеры самого аппарата. В дизайне нет ничего необычного – агрессивные острые углы и огромный экран диагональю 4.7 дюйма с покрытием Gorilla Glass и разрешением 1280*720 пикселей. Изображение очень яркое и резкое, благодаря плотности пикселей 312 на дюйм. Экран Optimus 4X HD ярче, чем экраны смартфонов, использующих технологию Amoled благодаря использованию дополнительных пикселей. Вместе с тем, «солнцеустойчивость» Amoled экранов превосходит показатели экрана Optimus 4X HD.
Под экраном располагаются сенсорный кнопки Back, Home и Menu. На левой стороне корпуса расположились качельки громкости, сверху –  разъем 3,5мм под наушники, вспомогательный микрофон и кнопка включения, внизу – MicroUSB порт и основной микрофон. Под задней крышкой находим батарею, слоты для симки и MicroSD карты. В общем, стандартный андроид набор.

Техническое оснащение

  • Экран диагональю 4.7 дюйма с разрешением 720 x 1280 пикселей и технологией Gorilla glass
  • Android 4.0.3 с кастомизацией Optimus UI v3.0
  • 4-ядерный процессор Cortex-A9, тактовая частота 1,5 Ггц, графический укоритель ULP GeForce 2 GPU на чипсете Nvidia Tegra 3
  • 1 ГБ оперативной памяти
  • 16 ГБ внутреннего дискового пространства и возможность расширения до 32 ГБ за счет Micro SD карты
  • 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, функциями определения улыбки и лица, а также стабилизации изображения
  • Запись видео в разрешении 1080p and 720p, 30 кадров в секунду
  • Фронтальная камера 1.3 мегапикселя для видео чатов
  • Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n, а также  DLNA, Wi-Fi Direct и hotspot
  • GPS с технологией A-GPS
  • Стерео FM радио с технологией RDS
  • Поддержка технологии NFC

Развлечения: видео и музыка

В Optimus 4X HD стандартная Android ICS галерея, а это значит, что медиа файлы будут автоматически найдены, где бы они ни были сохранены. Что касается плеера, то, опять же, пользователям предлагается стандартное приложение ОС. Все красиво и гладко. Если бы, не одно «но». Это – звук, который действительно разочаровывает, как по громкости, так и по частотам. Optimus 4X HD – явно не выбор меломана.

Но есть и хорошие новости. Правда, для любителей видео. Сложно найти недостатки видео-плеера и воспроизведения фидео файлов на Optimus 4X HD. Наслаждайтесь!

 

Камера и видео

8-мегапиксельная камера делает качественные фото в разрешении 3264 x 2448. Хоть светодиодная вспышка и дает надежды на хорошие снимки в условиях недостаточной освещенности, их качество оставляет желать лучшего. Пользовательский интерфейс достаточно удобен, хоть и множество важных функций скрыты в меню настроек, и порой добраться до них непросто. Качельки громкости выполняют функцию спускового затвора, и следует признать, это не очень удобно, принимая во внимание размеры регулятора громкости. Как альтернатива – можно использовать сенсорную кнопку на экране.

Пользователи могут баловаться с разрешением, ISO, балансом белого, настройками фокуса и режимами съемки, яркостью и цветовыми эффектами.

Фото в исполнении 4X HD довольно хороши, но не великолепны. Все же, уровень шума порой очень высок, а излишняя резкость не радует глаз.

Качество видео не вызывает нареканий, если не забудете выставить разрешение 1080p.

Интернет браузинг

Похоже, что находить недостатки в интернет-возможностях смартфонов с 4-ядерными процессорами – дело весьма неблагодарное. Optimus 4X HD – никак не исключение. Отличный браузер с минималистическим дизайном,  проигрывание HD видео без зависаний и сбоев системы – это то, что пользователь откроет для себя в Optimus 4X HD. Конечно же, присутствует возможность сохранения кешированных версий страниц, добавление закладок, регулировка яркости браузера и множество других полезных для интернет-пользователя фишек.

Батарея

Нельзя назвать батарею Optimus 4X HD сильной стороной смартфона. Заряжать девайс придется через день, если вы будете в среднем каждый день час говорить по телефону, час пользоваться Интернетом и ещё один час смотреть видео. Да, нужно смириться с аппетитами адроид устройств!

Вердикт

Если LG попытались посторить успех своего первого 2-ядерного смартфона, то им это явно не удалось. Optimus 4X HD сражается на уже более динамичном рынке и с очень сильными соперниками. Корейцам получилось сделать смартфон, выигрывающий в цене у конкурентов, но проигрывающий по многим показателям  (процессор, экран). LG не стали фокусироваться на мелких деталях, как это сделали в Samsung Galaxy SIII. Но, вместе с тем, и цена смартфона не кусается. Хороший смартфон, который стоит своих денег – наверное такой вердикт будет самым разумным. Но, это – не выбор техно-фанов.
[device]?


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.0/10 (2 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор смартфона Sony Xperia Ion
  • Обзор смартфона HTC One X
  • Обзор смартфона Samsung Galaxy S III

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus