В Android появится функция гибернации, которая уменьшит размер неиспользуемых приложений

Команда Android Open Source Project работает над функцией под названием гибернация, которая уменьшит объем памяти, занимаемый неиспользуемыми приложениями. Эта функция все еще находится на ранней стадии разработки, но может быть включена в Android 12 — ее демо для разработчиков может выйти уже в феврале.

Что такое гибернация? Если один из нескольких пользователей устройства решит перевести приложение в режим гибернации, кэш приложения, связанный с этим пользователем, будет очищен, что освободит немного места. Это уже реализовано.

Более интересный вопрос возникает, когда все пользователи устройства Android переводят приложение в спящий режим, тем более что на большинстве устройств настроен только один пользователь. Поскольку функция еще не реализована, неясно, что ОС будет делать в этом случае.

Судя по названию функции, приложение не будет удалено навсегда, но может быть способ сжать его для экономии места (наряду с обычной очисткой кэша). Позже его можно будет распаковать обратно, если пользователь захочет вывести приложение из режима гибернации.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 6.3/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Google Карты для Android обновились: добавлена функция «Мои места»
  • Pokemon Go появится на Apple Watch, но что насчет Android Wear?
  • ТОП 5 приложений шпионской камеры для Android
  • В Android M так и не появится темное оформление
  • ТОП 5 Android-приложений, которые делают то, чего не может iPhone

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus