Huawei прекратит выпускать собственные процессоры для смартфонов

Вслед за Samsung китайская Huawei также готовится анонсировать свою флагманскую линейку Mate 40. Уже появляются первые утечки и сообщения о грядущем флагмане. Прежде всего, это снова будет камерофон с с отличной производительностью за счет новейшего чипсета Kirin. Ранее Ричард Ю, президент Huawei Consumer Business Group, объявил акционерам, что Huawei Mate 40 получит фирменный процессор. Теперь же есть значительные основания полагать, что Mate 40 с Kirin 9000 станет последним флагманом на базе Kirin.

По словам руководителя, HiSilicon не сможет производить чипсеты Kirin после 15 сентября 2020 года. Сейчас производство торопится, чтобы обеспечить максимально возможное количество устройств с Kirin 9000 до этого дедлайна. Конец чипсетов Kirin наступил в результате того, что контрактные производители микросхем не могут использовать разработанные в США технологии для производства чипов для Huawei. В том числе TSMC, которая стоит за производством микросхем HiSilicon. TSMC в настоящее время производит все высокопроизводительные чипы HiSilicon для флагманских устройств Huawei, а также их модемы для поддержки сетей пятого поколения.

Компания Huawei пытается найти жизнеспособное решение для замены TSMC. Это стремление привело к партнерству с китайской SMIC, которая представила чип Kirin 710A. К сожалению, SMIC далек от того, чтобы производить передовые 7- или 5-нм чипы. Даже современные телефоны среднего класса уже используют производственные процессы по 12 или даже 7 нм. После 15 сентября у Huawei не будет собственного жизнеспособного решения для конкуренции на рынке смартфонов.

Как уже упоминалось, дизайн чипсетов Kirin следующего поколения для Huawei Mate 40 готов, и компания продолжает их выпускать. По этой причине следующие флагманы в значительной степени обеспечены. Но мы не можем сказать то же самое о будущих флагманах. Сейчас компания экспериментирует с процессорами MediaTek Dimensity в нескольких телефонах. На данный момент, похоже, это правильный путь для компании. Правительство США будет продолжать пытаться найти способ остановить их.

Несмотря на все недавние проблемы, компания по-прежнему сохраняет прочную базу пользователей. Нам любопытно посмотреть, как это изменится в будущем, поскольку флагманы Huawei 2021 года, вероятно, не смогут конкурировать с другими китайскими телефонами.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.4/10 (10 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Huawei назвала 22 смартфона, которые первыми получат EMUI 10.1
  • LG будут производить собственные процессоры
  • Раскрыт список устройств Huawei и Honor, которые получат Android 11
  • Какие смартфоны Huawei уже получили Android 10
  • Все смартфоны Huawei, которые получат EMUI 10 в этом году

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus