Huawei P30 Pro плохо поддается ремонту

Huawei P30 Pro, новейший флагман этого китайского производителя, только недавно был анонсирован, а умельцы из iFixit уже успели его разобрать до винтика. Это оказалось сложно, так что ремонт этого смартфона, скорее всего, будет довольно дорогим удовольствием.

Как и большинство современных флагманов, новинка от Huawei представляет собой сэндвич из металла и стекла: он элегантный и совместим с беспроводной зарядкой, но его проще сломать, чем вскрыть для ремонта или, скажем, замены аккумулятора. Между металлическим корпусом и стеклянной задней крышкой имеется чрезвычайно маленький зазор — вероятно, это сделано, чтобы соответствовать стандарту IP68.

Сняв заднюю крышку, вы натолкнетесь на катушку для беспроводной зарядки и обратной зарядки — функция, которая начинает распространяться на премиум-устройствах. Далее следует инновационный модуль камеры с его перископической линзой, которая вызывает особое любопытство.

Разбор iFixit демонстрирует еще одну особенность P3o Pro: Huawei не использовала здесь традиционные отверстия для динамиков, заменив их на «технологию акустического дисплея». Как объясняет iFixit, динамик здесь работает как обычно, но вместо вибрации мембраны для создания звуковых волн он заставляет вибрировать стеклянный экран: дисплей выступает в роли громкоговорителя. Чтобы сделать это возможным, часть системы приклеена непосредственно к задней части дисплея. Поэтому возникают вполне логичные сомнения, будет ли работать динамик, если на экране появятся трещины после падения.

Под дисплеем Huawei P3o Pro находится также оптический датчик отпечатков пальцев — это тот же Goodix GM185, что используется в OnePlus 6T, Xiaomi Mi 9 и Vivo NEX S. Аккумулятор на 4,200 мАч / 3,82 В, такой же, как у Mate 20 Pro имеет уже привычные пластиковые вкладыши, которые облегчают его извлечение в случае необходимости (например, для замены на новый).

Резюмируя, Huawei P30 Pro оказался смартфоном, полным инновационных и интересных решений, но в то же время достаточно сложным для разбора и ремонта. Оценка iFixit с точки зрения ремонтопригодности составляет 4/10. Полный отчет о разборе смартфона можно посмотреть здесь.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.8/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Раскрыт дизайн Huawei P30
  • Huawei Ascend D2: 5-дюймовый флагман из Китая
  • Huawei P8 lite — скоро в России
  • Первый 5G-смартфон от Huawei получит складной дисплей ​
  • Huawei Ascend Mate 7 не дождался IFA

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus