На смартфонах Sony можно будет платно сменить операционную систему

Для тех, кому надоел стандартный интерфейс или просто хочется расширить функционал смартфона, долгое время существовала лишь одна дорога: получение root-прав для полного контроля над устройством. Однако если подвергать себя и свой девайс сопутствующим опасностям не хочется и при этом вы являетесь владельцем смартфона серии Xperia X, то есть еще один выход: вполне себе официально установить Sailfish OS. Правда, опция эта не бесплатная и имеет некоторые особенности.

Недавно Jolla получила одобрение от Sony на оптимизацию Sailfish под линейку Xperia X. На данном этапе разработчикам удалось добиться стабильной работы прошивки, финальная сборка уже готова. Релиз запланирован на 27 сентября: в этот день всем желающим станет доступна для покупки сборка ОС. Официальная цена — €49,90 для Европы, в остальные регионы поддержка будет добавлена позднее.

Стоит отметить, что, хоть прошивка работает и стабильно, она не лишена недостатков. В частности, она не имеет доступа к сканеру отпечатков пальцев, барометру, шагомеру и FM-радио. Также отмечаются периодические сбои в работе Bluetooth. Предложение от Jolla актуально только для устройств Xperia X без привязки к оператору и исключительно односимочных, а для установки системы потребуется компьютер, работающий на Linux.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • В смартфонах Sony можно будет отключить функцию быстрой зарядки
  • Google представила новую операционную систему Android Things
  • Google анонсировала операционную систему Android Wear для «умных часов»
  • До Android 8 можно будет обновиться даже без свободной памяти
  • В Sony Xperia Z и Xperia ZL будет предустановлено программное обеспечение для калибровки дисплея

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus