Google объявляет войну кастомным прошивкам и root-правам

Одной из важных особенностей Android всегда была ее гибкая кастомность и контроль большинства возможных настроек. Конечно же, немаловажную роль при покупке Android-смартфона играет возможность получить root-права: многие пользователи вообще получают права суперпользователя чуть ли не в первый день после покупки нового смартфона. В последние годы Google активно борется с чрезмерной кастомизацией и вводит различного рода ограничения — к примеру, на устройстве с рут-правами нельзя пользоваться Android Pay. Также в последнее время пользователи стали отмечать, что после получения root-прав становится невозможным скачать Netflix из Google Play. И, судя по всему, в ближайшем будущем аналогичные изменения постигнут и другие известные приложения.

Наши коллеги из Android Police обнаружили новую функцию “Исключение SafetyNet” в консоли Google Play. Она позволяет разработчикам выбирать, позволяют ли они использование приложения на устройствах с рут-правами, или нет. Помимо рутированных устройств, эта опция может блокировать и смартфоны с кастомными прошивками, поскольку они также относятся к категории устройств, не прошедших проверку целостности или не имеющих сертификации Google.

На данный момент описанной функцией воспользовались лишь Netflix (если мы говорим именно об известных приложениях), но скорее всего эту тенденцию подхватят и другие разработчики.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (2 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Framaroot – получение root-прав в один клик
  • Что такое Root и нужен ли он мне?
  • Для чего нужен Unlock Root
  • Google работают над исправлением ошибки Google Play: “Package file is invalid”
  • Google: 20 стоковых приложений обязательны для каждого устройства

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus