Google работает над новой операционной системой

Сейчас у корпорации Google есть несколько собственных ОС: Android для смартфонов и планшетов, его модификация Android TV для телевизоров, Android Wear для смарт-часов и прочих умных аксессуаров и Chrome OS для ноутбуков. Теперь же стало известно, что компания тайно работает над ещё одной операционкой — Fuchsia OS с неизвестным пока назначением, причём, в отличие от Android и Chrome OS, она будет построена не на базе Linux.

Эту информацию удалось получить из репозитория Google Git. Также стало известно, что команда разработчиков подобрана именитая: Трэвис Гейзельбрехт (BeOS, iOS, webOS), Брайан Свитлэнд (Android, BeOS, Hiptop OS) и Петра Хосека — действующий программный инженер Google. По сути, это единственная доступная подробность. Кроме этого известно лишь описание продукта:

Pink + Purple = Fuchsia (a new Operating System)

Что переводится как «Розовый + фиолетовый = фуксия (новая операционная система)». Цветовой акцент продолжается и в программной составляющей системы: она построена на базе ядра Little Kernel с компонентами Magenta (это слово переводится как «фуксин» или «пурпурно-красный»). Довольно необычный гибрид: Little Kernel используется для устройств, ограниченных вычислительной мощью, в то время как Magenta ориентируется на топовые мощные смартфоны и ПК. Ожидается, что система будет поддерживать 32- и 64-битные ARM-процессоры и 64-битные ПК. Официально подтверждено, что Fuchsia OS выйдет для одноплатного Raspberry Pi 3.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Android 5.0 Lollipop — подробности о новой версии операционной системы
  • Все, что нужно знать об Android L — новой операционной системе
  • Google работает над приложением, которое автоматически подключается к публичным точкам доступа WiFi
  • Часы с системой Android Wear получили поддержку iOS-устройств
  • Google I/O: Brillo — новая операционная система от Google

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus