Обзор главных событий недели #Android №89

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Sony представила Xperia C5 Ultra и Xperia M5

После нескольких месяцев утечек «безрамочного» смартфона от Sony, которые больше походили на фейки, компания представила сразу два устройства. Sony Xperia C5 Ultra оказался тем самым фаблетом, практически лишенным боковых рамок дисплея, а Xperia M5 – мощным смартфоном с отличной камерой.

Несмотря на то, что Xperia C5 Ultra получился достаточно новаторским для компании, аппарат занял нишу среднего класса. Устройство имеет 6-дюймовый FullHD дисплей и рамки толщиной 0,8 миллиметров по бокам. Задняя панель, в отличие от флагманских решений, выполнена из глянцевого пластика, а рамка сделана из алюминия.

Утекшие задолго до официальной презентации характеристики оказались верными: Xperia C5 Ultra получил процессор MediaTek MT6752 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 гигабайта оперативной памяти и 16 гигабайт встроенного хранилища. С фронтальной и задней панели аппарата установлены одинаковые 13-мегапиксельные камеры с вспышками. Также новинка имеет два слота для SIM-карт и аккумулятор ёмкостью 2930 мАч.

Вторая новинка – Sony Xperia M5 стала некой модификацией недавно выпущенного Xperia Z3+. Здесь есть 5-дюймовый FullHD дисплей, восьмиядерный процессор MediaTek Helio X10, 3 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти, а также аккумулятор ёмкостью 2600 мАч.

Кроме повторения флагманского дизайна с характерной задней крышкой из стекла, аппарат имеет мощную 21,5-мегапиксельную основную камеру и 13-мегапиксельную фронтальную.

Обе новинки будут работать на актуальной версии Android Lollipop. Остальная информация касательно цен и даты релиза будут уточняться производителем дополнительно.

ASUS представила новые смартфоны

Ещё несколько новинок поступило от компании ASUS, которая выпустила пресс-релиз с информацией о свежих смартфонах. В нём упоминаются аппарат ASUS Zenfone Selfie, который был показан в рамках выставки Computex 2015, а также несколько других смартфонов.

Одной из самых интересных новинок стал ASUS Zenfone Max – это 5,5-дюймовое устройство, которое имеет четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти.

Также аппарат получил две камеры с разрешением 13 и 5 мегапикселей и, самое главное – аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. В качестве операционной системы аппарата выступает Android 5.0 Lollipop с оболочкой Zen UI.

Ещё одна новинка ASUS Zenfone 2 Laser является модификацией флагманского Zenfone 2. Здесь более скромные технические характеристики и мощная 13-мегапиксельная камера с лазерным автофокусом. В зависимости от модификации аппарат может располагает 5,5 или 6-дюймовым дисплеем, процессором Qualcomm Snapdragon 615 или Snapdragon 410, а также 2 или 3 гигабайтами оперативной памяти.

При это у всех моделей имеется аккумулятор ёмкостью 3000 мАч, а разрешение экрана неизменно – 1280 x 720 пикселей.

Samsung Galaxy Tab S2 доступны в России

Не так давно мы писали о том, что компания Samsung представила новую линейку планшетов Galaxy S2, которые сменят прошлое поколение 10 и 8-дюймовых устройств. На прошедшей неделе компания объявила запуск новинок на Российский рынок.

Напомним, что всего в линейку вошло два планшета с диагональю 9,7 и 8 дюймов. У аппаратов множество общих характеристик: разрешение экранов составляет 2048 x 1536 пикселей, аппаратная начинка состоит от процессора Exynos 5433, 3 гигабайт оперативной и 32/64 гигабайт встроенной памяти и двух камер с разрешением 8 и 2,1 мегапикселей.

Отличаются модели ёмкостью аккумулятора: 4000 мАч и 8-дюймового планшета и 5870 мАч – у 9,7-дюймового. Кроме этого новинки укомплектованы сканером отпечатков пальцев.

Разумеется, планшеты будут доступны как в W-Fi, так и в LTE-версии. Так, 9,7-дюймовый Galaxy Tab S2 будет стоить 35000 рублей с Wi-Fi и 40000 рублей с LTE. 8-дюймовая модель – 32000 рублей и 36000 рублей соответственно.

В сеть утекли фото Sony Xperia Z5

Прошедшая неделя сопровождалась активностью аккаунта @ViziLeaks, который публиковал несколько постов с фотографиями будущих флагманов от Sony. Так, в публикациях фигурировал как сам флагман Xperia Z5, так и его уменьшенная модификация Xperia Z5 Compact.

По фотографиям можно судить о том, что компания решила слегка изменить дизайн устройств и сделать их менее округлыми. Однако более интересное находится на торцах смартфонов. Традиционная боковая клавиша питания теперь более продолговатая и, как сообщает инсайдер, оборудована сканером отпечатков пальцев. Например, на одном из фото на экране устройства отображается сообщение об удачной попытке считывания отпечатка.

На нижнем торце можно увидеть обычный microUSB. Дело в том, что ранее в сети фигурировал слух о том, что Sony оснастит флагманы интерфейсом USB Type-C – похоже, не в этот раз.

В плане аппаратных компонент аппаратам прогнозируют чипсет Qualcomm Snapdragon 810, 3 гигабайта оперативной памяти, а также две камеры с разрешением 21,5 и 13 мегапикселей. Презентация новинок намечена на сентябрьскую выставку IFA 2015.

Доля Android Lollipop составила 18%

Google обнародовала свежую статистику использования версий Android, согласной которой самые свежие версии Android Lollipop вкупе установлены на 18% устройств. При этом до самой актуальной Android 5.1 обновились 2,6% устройств.

Лидерство по популярности по-прежнему удерживает Android KitKat с результатом 39,3%, а на все версии JellyBean приходится 33,6%.     

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.8/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №79
  • Обзор главных событий недели #Android №37
  • Обзор главных событий недели #Android №65
  • Обзор главных событий недели #Android №67
  • Обзор главных событий недели #Android №81

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus