Google не будет взимать комиссию при платежах через Android Pay


Платёжные системы Android Pay и Apple Pay мало чем от друга отличаются. На днях стало известно главное их различие: если Apple Pay взимает небольшую комиссию с пользователя, то Android Pay обеспечит бесплатные транзакции.

Напомним, что система Apple Pay предполагает комиссию 0.15% при работе с кредитными картами и 0.5% в случае с дебетовыми. Вроде бы немного, но для безналичной оплаты это большие деньги.

В то же время, Android Pay и вовсе не будет взимать комиссию при оплате товаров и услуг. Достичь этого удалось благодаря тому, что платёжную систему поддержали Visa и MasterCard, сделав открытым и бесплатным механизм токенизации. Токенизация заменяет номер карты и дату проведения платежа уникальным числовым кодом, которым и подтверждается покупка.

При этом получатель платежа не будет иметь никаких данных о вашей карте. Сделано это по вполне понятной причине: чтобы обезопасить ваши деньги от мошенников.

Так как большинство кредитных и дебетовых карт приходятся именно на MasterCard и Visa, в ближайшие пару лет Apple, видимо, придётся пересмотреть свою политику в отношении комиссий, чтобы Apple Pay осталась на плаву.

Android Pay была анонсирована в рамках Google I/O месяц назад как конкурент Apple Pay. Платёжная система от Google так же, как и Apple-версия, использует для проведения оплаты датчик NFC, который выступает в роли эмулятора банковской карты.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Google будет выпускать пластиковые карты для сервиса Wallet
  • «Деньги-Билайн» позволит абонентам снимать деньги со счета через банкоматы
  • Google объяснила, почему не будет исправлять баги в Android 4.3 и ниже
  • Google Glass можно будет управлять силой мысли
  • Google I/O: Brillo — новая операционная система от Google

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus