Обзор главных событий недели #Android №77

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Sony представила сиквел «селфи-фона»

Компания Sony на прошедшей неделе продемонстрировала новый смартфон, который позиционируется как «устройство для селфи». Xperia C4 – это прямой потомок прошлогоднего Xperia C3. Здесь, как и в ранней модели, сделан упор на функциональность камеры: фронтальный модуль получил мощность 5 мегапикселей и оснащен светодиодной вспышкой. Основной имеет разрешение 13 мегапикселей и, кроме традиционного набора из вспышки и программной поддержки, способен снимать в режиме HDR.

Дизайн новинки претерпел косметические изменения, а корпус, с учетом сохранения 5,5-дюймового дисплея, уменьшился в размерах. При этом разрешение экрана возросло до Full HD. Остальные характеристики Xperia C4 таковы: 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти с поддержкой карт MicroSD. Аккумулятор имеет емкость 2 600 мАч.

Информация о дате релиза и ценнике на устройство пока что неизвестна. Однако, компания упомянула о том, что Xperia C4 выйдет в двух модификациях (с одной и двумя SIM-картами), а также будет работать на операционной системе Android Lollipop.

ZTE представила смартфон Nubia Z9 без боковых рамок

ZTE официально представила свежий флагман Nubia Z9, который последовал после младших моделей серии. Ключевой особенностью новинки стал 5,2-дюймовый Full HD дисплей с закруглениями по краям и крайне тонким обрамлением (0,8 миллиметров). Такая технология визуально делает аппарат без рамок по бокам.

Такой эффект достигается за счет того, что обрамление отражает изображение с экрана, создавая таким образом имитацию части матрицы. Эта же рамка используется не только для эстетических целей, но и предназначена для управления устройством. Компания реализовала целую систему взаимодействия пользователя с рамкой с помощью жестов и нажатий. Например, если взять устройство в привычное для съемки положение, то откроется приложение камеры, а при двойном сжатии корпуса получится сделать скриншот.

ZTE Nubia Z9 работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 810 и имеет аккумулятор емкостью 2 900 мАч. Функциональность камер устройства осталась неизменной по сравнению с младшими моделями: основной модуль с разрешением 16 мегапикселей и возможностью съемки 4K-видео, а также фронтальный мощностью 8 мегапикселей. Также компания отмечает мощный аудиочип, «выводящий уровень звука на студийный».

Аппарат будет реализовываться в черном и золотом корпусе. Кроме расцветки смартфоны отличительны объемом памяти. Золотая модель получила 4 гигабайта оперативной и 64 гигабайта встроенной памяти, а черная – 3 гигабайта и 32 гигабайта соответственно для каждого ресурса.

Nubia Z9 будет работает на операционной системе Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой Nubia UI 3.0. Производитель также озвучил цены на модели. Так, черная модификация в Китае будет продаваться за 3 490 юаней (29 тысяч рублей), а золотая – за 3 990 юаней (32 тысячи рублей). Дата релиза устройства на остальных рынках на данный момент неизвестна.

LG G4C – утечки касательно уменьшенного флагмана

На прошлой неделе компания LG продемонстрировала флагманский смартфон G4. Аппарат стал примечателен качественным дисплеем, сменными задними крышками из кожи и рифлёного пластика, и, конечно же, передовыми характеристиками начинки. Как и прочие компании первого эшелона, LG непременно вскоре покажет мини-версию флагмана.

Согласно утечкам и слухам, появление аппарата на публике не заставит себя ждать. Пока же можно перечислить предполагаемые характеристики. Аппарат, по сложившейся традиции, получит уменьшенные габариты. А именно, смартфону прогнозируют 5-дюймовый дисплей. Будет ли мини-флагман иметь кожаную версию пока что неизвестно, так как на всплывших фотографиях устройство имеет пластиковую крышку.

Что касается характеристик, то LG G4C будет оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 410, 1 гигабайтом оперативной памяти и 8 гигабайтами встроенного хранилища. Кроме этого, устройство получит две камеры с разрешением 8 и 5 мегапикселей и аккумулятор емкостью 2 540 мАч. В целом, если верить утечкам, LG не предложат флагманской начинки, как это делает Sony, а пойдет по пути Samsung и HTC.

Philips готовится представить новый флагман   

В конце прошлого года компания Philips представила флагманский смартфон Aurora. Вопреки ожиданиям, аппарат работал на операционной системе Yun OS и по сей день доступен для покупки только в Китае. Спустя почти полгода компания, судя по всему, решила модернизировать новинку и вывести аппарат на мировой рынок.

На днях устройство попало в базу данных TENAA. В спецификации к устройству числится Android 4.4 KitKat в качестве программной платформы, а также уменьшенная до 8,2 миллиметров толщина. Остальные характеристики остались прежними: процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти, 5,5-дюймовый Quad HD дисплей, а также две камеры с разрешением 20 и 8 мегапикселей.

Google покажет Android M на конференции Google I/O

28 и 29 мая 2015 года компания Google проведет традиционную конференцию Google I/O для разработчиков. Несмотря на то, что до мероприятия еще несколько недель, компания уже полным ходом готовится к событию и, конечно же, заготавливает различные материалы. На прошедшей неделе в сеть утек один слайд с информацией о новом продукте – Android M.

Ранее предполагалось, что Android M – это автомобильная операционная система, взамен Android Auto. Однако, согласно информации со слайда, платформа будет предназначена для множества устройств и нацелена на бизнес-сегмент рынка. Что именно готовит компания, станет известно 28 мая в 2:30 по тихоокеанскому времени.

Напомним, что главной новинкой прошлогодней конференции Google I/O стал Android L – «материальная» версия операционной системы, которая в октябре, после долгого тестирования разработчиками, превратилась в Android Lollipop. К слову, последняя платформа, по информации из свежего отчета от Google, используется на 10% всех Android-устройств.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №37
  • Обзор главных событий недели #Android №23
  • Обзор главных событий недели #Android №49
  • Обзор главных событий недели #Android №55
  • Обзор главных событий недели #Android №54

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus