За месяц доля Android Lollipop выросла вдвое

Для информирования разработчиков Android-приложений компания Google ежемесячно публикует актуализированные данные о статистике фрагментации операционной системы по версиям. Эта информация, кроме пользы для разработчиков, представляет простой статистический интерес – отчеты позволяют отследить, как изменяется популярность той или иной версии Android. Например, последние данные говорят о том, что доля Lollipop за месяц увеличилась почти вдвое.

Согласно отчету фрагментации платформы прошлого месяца, общая доля Android Lollipop версий 5.0 и 5.1 составляла 5,4%. В этом же месяце данные говорят, что актуальная версия операционной системы установлены на 9,7% устройствах под операционной системой Android. Таким образом, за месяц прирост составил почти 50%. Очевидно, что главным фактором повышения популярности является выход на рынок флагманов с Lollipop «из коробки». Кроме этого, до свежей версии Android уже обновились некоторые прошлогодние устройства.

Если вспомнить аналогичный отчет, но годом ранее, когда самой свежей версией Android являлась KitKat, то можно заметить, что тенденция преемника схожа. Так, майский отчет 2014 года показывает, что Android KitKat была установлена на 8,5% всех устройств. Следуя этой логике, можно предположить, что к концу 2015 года Android Lollipop станет доступна для более чем трети всех устройств.

Что касается остальных версий Android из свежего отчета, то все они, в той или иной мере, теряют популярность. Android Jellybean версий 4.1.x – 4.3, а также KitKat уменьшили свою долю примерно на 1%. Схожий показатель потери популярности испытывают версии 2.3.3-2.3.7 Gingerbread. Менее 1% потеряли Ice Cream Sandwich и Froyo. К слову, показатель последней версии понизился на одну десятую и составляет 0,3%. Это значит, что через несколько месяцев версия навряд ли появится на традиционной инфографике.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Статистика: Android KitKat по-прежнему лидирует, доля Lollipop меньше 0.1%
  • Доля Android KitKat приближается к 20%
  • Инфографика: Доля Lollipop продолжает расти
  • Lollipop установлена на 1,6% всех Android-устройств
  • Четверть всех Android устройств работают на KitKat

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus