Инфографика: Доля Lollipop продолжает расти


В начале каждого месяца Google публикует информацию о том, на какое количестве устройств установлена та или иная версия Android. Апрель исключением не стал, и благодаря очередной инфографике мы можем чётко отследить, как изменились позиции различных версий, начиная старенькой Android 2.2 Froyo и заканчивая новейшей Android 5.1 Lollipop.

Уже традиционно в рейтинг попадают лишь те версии, чья доля составляет не менее 0.1% от общей массы. В этом месяце «вылетевших» платформ нет, напротив — список версий пополнился Android 5.1 Lollipop с 0.4% — такая же доля и у самой старой прошивки в этом списке, Android 2.2 Froyo.

Всё больше смартфонов получают обновление до Android 5.0 — следствием тому стало увеличение её доли с 3.3% до 5.0%. Не отстаёт и Android 4.4 KitKat — по сравнению с прошлым месяцем, доля этой прошивки возросла на 0.5%. Кроме того, KitKat остаётся доминирующей версией на сегодняшний день — на ней работает 41.4% от общего числа всех Android-устройств.

Из всех перечисленных версий позиции теряет лишь семейство Jelly Bean (Android 4.1-4.3). За март его доля в общей сложности уменьшилась на 1.9%, а в целом прошивка является столь распространённой, главным образом, благодаря китайским производителям, которые и по сей день выпускают смартфоны и планшеты на Android 4.2. А устаревшие версии Gingerbread и Ice Cream Sandwich по-прежнему довольно сильны и из этого списка исчезать не собираются — главным образом, за счёт устройств, которые производители более не поддерживают, и последней доступной версией для них является одна из двух, перечисленных выше.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Статистика: Android KitKat по-прежнему лидирует, доля Lollipop меньше 0.1%
  • Доля устройств на Android 2.3.X Gingerbread по-прежнему наибольшая
  • Lollipop установлена на 1,6% всех Android-устройств
  • Доля Android KitKat приближается к 20%
  • Android в декабре 2013: статистика разных версий ОС

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus