Обзор главных событий недели #Android №69

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Google анонсировала Android 5.1 Lollipop

На прошедшей неделе компания Google официально подтвердила скорый выход новой версии Android 5.1 Lollipop. Как и ожидалось, большая часть нововведений – это исправление ошибок в дебютной версии нового поколения операционной системы, однако, на этом особенности обновления не заканчиваются.

Один из ключевых моментов Android 5.1 заключается в поддержке устройств с двумя SIM-картами, что позволит обновить «двухсимочные» модели до актуальной версии. Как сообщает компания, здесь будет использован новый подход, нацеленный на экономию средств на использование услуг связи. Как точно будет выглядеть этот функционал пока что неизвестно, но в сети уже оказалось несколько скриншотов с соответствующими интерфейсными меню.

Второе новшество касается безопасности. Если быть более точным, то обновление принесет новую систему защиты Device Protection. Она нацелена на то, чтобы утерянные или украденные аппараты были заблокированы, в целях сохранения личной информации. Аппарат разблокируется только после авторизации в учетной записи Google. Примечательно, что «оживлению» устройства не поможет даже сброс всех настроек.

Последнее крупное нововведение названо HD Voice – поддержка высококачественных голосовых вызовов. Конечно же, функционал будет актуален только при соответствующей поддержке технологии оператором связи.

За исключением некоторых изменений в функционале настроек и активации беспроводных модулей, это ключевые нововведения. В ближайшее время будет объявлена точная дата выхода Android 5.1 Lollipop на Nexus-устройства.

Samsung представила обновленный Galaxy Xcover 3

Компания Samsung официально представила очередное поколение защищенного смартфона Galaxy Xcover 3. Как и прошлые представители линейки, устройство оснащено физическими клавишами управления и прорезиненным корпусом. Дизайн новинки напоминает внешний вид Galaxy S5 и некоторые детали представителей линейки Galaxy A.

Корпус выполнен по технологии IP67 и стандартам MIL-STD 810G. Последнее предусматривает защиту от пыли, влаги, вибраций, солей, пыли и солнца. Интересным нововведением аппарата является специальная клавиша, нажатие на которую позволит включить фонарик или же запустить камеру.

Новинка получила 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 845 x 480 пикселей, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1,5 гигабайта оперативной памяти, 8 гигабайт внутреннего хранилища, а также аккумулятор емкостью 2 200 мАч. Основная и фронтальная камеры имеют разрешение 5 и 2 мегапикселя.    

В качестве программной начинки Galaxy Xcover 3 используется Android 4.4 KitKat. О ценах и дате начала продаж пока что не сообщается.

Утечки касательно HTC One (E9)

Представленный на прошлой неделе флагман HTC One M9 далеко не единственная новинка, которую приберегла тайваньская компания для этого года. Так, уже в ближайшее время производитель представит HTC One (E9), данные о котором появились в базе TENAA, что означает прохождение процедуры сертификации в Китае.

Итак, если верить полученной информации, новинка получит 5,5-дюймовый дисплей с разрешением Quad HD, процессор MediaTek MT6795, 3 гигабайта оперативной памяти, 32 гигабайта постоянного хранилища, а также две камеры с разрешением 20,7 и 13 мегапикселей. Кроме этого аппарату прогнозируют аккумулятор емкостью 2 800 мАч.

Интересной деталью являются габариты, которые составляют 156,5 x 76,5 x 7,5 мм. Это значит, что модель почти на 2 мм тоньше флагманского решения. Насколько полученные данные соответствуют действительности, судя по прохождению сертификации, получится узнать уже скоро.

Xperia Cosmos – загадочный «середнячок» от Sony

Искатель утечек @upleaks, славящийся оперативной поставкой всех актуальных утечек касательно аппаратов HTC и Samsung, на прошедшей неделе опубликовал информацию о смартфоне Xperia Cosmos от Sony. Как сообщил блогер, аппарат будет работать на процессоре 64-битном восьмиядерном процессоре MediaTek 6752, а в качестве программной начинки использоваться Android 5.0 Lollipop.

Согласно полученным фотографиям, мы имеем дело с новым поколением Xperia C3. Об этом говорит фронтальная камера со вспышкой. Однако, учитывая мощную аппаратную составляющую, смартфон займет более высокую нишу. Так или иначе, тестирование аппарата уже идет полным ходом, а значит, в скором времени стоит ожидать официальных данных от компании.

Google прекратила продажу Nexus 5

Не так давно компания Google объявила, что заканчивает серийное производство предыдущего флагманского смартфона Nexus 5. Как и стоило ожидать, на этой неделе производитель объявил о том, что запасы устройства распроданы. Это значит, что купить аппарат в Google Play уже нельзя, а тем, кто планировал покупку Nexus 5 стоит поторопиться за походом в ближайший магазин.

Будет ли осуществляться дальнейшая поддержка аппарата, пока что неизвестно. Однако, пользователям стоит надеяться на программные обновления до конца этого года. По крайней мере такая ситуация была с прошлыми Nexus-смартфонами, поддержка которых осуществлялась на протяжении двух лет после релиза.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №49
  • Обзор главных событий недели #Android №65
  • Обзор главных событий недели #Android №50
  • Обзор главных событий недели #Android №66
  • Обзор главных событий недели #Android №64

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus