Обзор главных событий недели #Android №68

Прошедшая неделя стала знаковой для мира Android благодаря выставке MWC 2015, которая проходила в Барселоне со 2 по 5 марта. Кроме Samsung и HTC, которые представили на мероприятии свои флагманы, мероприятие собрало уйму других производителей с новинками. В свежем выпуске главных новостей за неделю расскажем о самых примечательных новинках прошедшей выставки и других событиях.

Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge

В этом году компания Samsung не стала проводить отдельные презентации, как это случалось с двумя прошлыми флагманами. Как и было известно задолго до события, два новых флагмана были привезены на MWC 2015. На этот раз компания решила сменить пластик на что-то новое. В аппаратах появились алюминиевые и стеклянные детали.

Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge имеют схожие характеристики: 5,1-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1400 мАч, 16-мегапиксельная камера, восьмиядерный 64-битный чипсет Exynos 7420 и 3 гигабайта оперативной памяти. «Базовый» флагман оснащен аккумулятором емкостью 2 550 мАч, а Edge-версия более емким на 2 600 мАч.

Galaxy S6 Edge получил необычный дисплей, загнутый с двух краев. Так, на боковых торцах аппарата появились две интерактивные области, которые сохранили функционал аналогичного решения в Galaxy Note Edge. На панели получится выводить сообщения, контакты, уведомления и прочее.

В качестве программной начинки аппаратов выступает Android 5.0 Lollipop с обновленной оболочкой TouchWiz. Как сообщает компания, новинки поступят в продажу в большинстве стран 10 апреля. При этом были озвучены цены на Galaxy S6: 849 евро за версию с 32 гигабайтами внутренней памяти, 949 евро за 64 гигабайт и 1 049 евро за 128 гигабайт.

HTC One M9

Второй по популярности новинкой стал флагман HTC One M9. Это третий аппарат компании после «перезагрузки». Однако, как отметили многие издания, двигаясь в таком темпе тайваньскому производителю в скором времени потребуется проделать аналогичные процессы в связи с откровенно затянувшейся линейкой одинаковых аппаратов.

Внешний вид аппарата получился таким, словно в компании произвели синтез двух бывших флагманов. Материал и форм-фактор остались прежними: алюминиевый монолитный корпус. По габаритам аппарат стал компактнее предшественника, получив 5-дюймовый Full HD дисплей.

В составе аппаратной начинки находится 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с восемью ядрами, 3 гигабайта оперативной памяти, а также 32 гигабайта внутреннего хранилища с поддержкой карт памяти. Основная камера имеет разрешение 20 мегапикселей, а фронтальная выполнена по технологии «ультрапикселей». Аккумулятор имеет емкость 2 840 мАч.

Новинка, так же как и флагманы Samsung, получила Android 5.0 Lollipop, а также глобально измененную Sense 7. Фирменная оболочка обзавелась целым арсеналом для персонализации и новыми функциями. Компания заявила, что HTC One M9 поступит в продажу уже в ближайший месяц по цене 600 евро.

Sony Xperia Z4 Tablet и Xperia M4 Aqua

Компания Sony оставила презентацию нового флагмана на будущее, а в рамках MWC 2015 показала обновленный планшет Xperia Z4 Tablet. Как и прошлое поколение, аппарат обзавёлся 10,1-дюймовым дисплеем. Материалы корпуса, как и дизайнерская концепция, сохранились. В то же время компания настаивает на том, что новинка является рекордно компактной для своего класса: при толщине 6,1 мм планшет весит всего 393 грамма.

Sony Xperia Z4 Tablet при этом обзавелся мощной начинкой: чипсет Qualcomm Snapdragon 810, 3 гигабайта оперативной памяти, 32 гигабайта встроенного хранилища, а также две камеры с разрешением 8,1 и 5,1 мегапикселей. Аккумулятор имеет емкость 6 000 мАч.

Вместе с планшетом был продемонстрирован ряд аксессуаров, в число которых входит BKB50 Bluetooth Keyboard, с помощью которой аппарат получится превратить в ноутбук.

Вместе с флагманским планшетом был представлен Xperia M4 Aqua – это смартфон среднего класса с мощной начинкой и защитой от влаги и пыли. Дизайн аппарата, без мелких деталей, также соответствует прошлым смартфонам.

Аппарат имеет 5-дюймовый дисплей с HD-разрешением, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 гигабайта оперативной и 8/16 гигабайт встроенной памяти. Также в состав начинки вошли две камеры с разрешением 13 и 5 мегапикселей, а аккумулятор имеет емкость 2 400 мАч.

Обе новинки получили Android 5.0 Lollipop в качестве программной платформы. Компания сообщила, что Xperia M4 Aqua поступит в продажу уже весной, а Xperia Z4 Tablet придется ждать до июня.

Lenovo Vibe Shot

К интересным новинкам на MWC 2015 также стоит отнести необычный смартфон от Lenovo, который наделили продвинутыми фото-возможностями. Аппарат получил название Vibe Shot и оригинальный дизайн, благодаря которому задняя панель становится похожа на фотоаппарат.

Корпус Lenovo Vibe Shot изготовлен из алюминия. На боковом торце, по соседству с качелей громкости и клавишей питания расположилась кнопка спуска затвора, а также переключатель режима съемки. При этом дисплей имеет разрешением 5 дюймов с разрешением Full HD.

Помимо стильного дизайна аппарат получил еще и неплохую по мощности аппаратную начинку: 64-битный чипсет Qualcomm Snapdragon 615 с восемью ядрами, 3 гигабайта оперативной памяти, 32 гигабайта хранилища, а также аккумулятор емкостью 2 900 мАч.

16-мегапиксельный основной модуль камеры подкрепляется шестиэлементным объективом, лазерным фокусом и трехцветной вспышкой. Все это, вкупе с программными утилитами, позволит делать качественные фотографии даже в темноте.

Как и все значимые новинки, Vibe Shot работает на Android 5.0 Lolipop. Уже известно, что аппарат будет доступен в России в июле этого года.

Линейка бюджетных смартфонов от LG

Компания LG, как и Acer с тремя доступными смартфонами, заняла на выставке более скромную, но достаточно масштабную позицию. Производитель привез сразу четыре доступных смартфона: Manga, Spirit, Leon и Joy. Перечисленные аппараты по убыванию занимают сегменты от «премиальных середнячков» до сверхбюджетных смартфонов.

LG Manga и Spirit – похожи как в плане дизайна, так и характеристик. Первый получил 5-дюймовый дисплей, а второй, более компактный 4,7-дюймовый. При этом разрешение у экранов одинаковое – 1280 x 720 пикселей. Интересной деталью является набор клавиш на задней панели на манер «старших братьев».

Аппаратные характеристики в основном повторяются: четырехъядерный процессор Qualcomm с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти. Также смартфоны разнятся мощностью основного модуля камеры: 8 мегапикселей у Manga и 5 мегапикселей у Spirit.

Далее по убыванию мощностей идет Leon с 4,5-дюймовым дисплеем и разрешением 480 x 854 пикселей. Аппаратная начинка здесь аналогична перечисленным Manga и Spirit за исключением фронтальной камеры, которая имеет мощность всего 0,3 мегапикселя взамен 1 мегапикселю.

Наконец, LG Joy – самый бюджетный представитель новой линейки, имеет 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 x 480 пикселей. Аппаратные характеристики таковы: двухъядерный процессор, 1 гигабайт оперативной памяти, 8 гигабайт внутреннего хранилища, а также две камеры с мощностью 5 и 0,3 мегапикселя.

Интересно, что абсолютно все новинки будут «из коробки» работать на свежей операционной системе Android 5.0. Что касается цен и дат поступления смартфонов в продажу, то об этом компания умалчивает.

Android KitKat сравнялась с Jelly Bean

На прошедшей неделе Google опубликовала свежую статистику использования разных версий операционной системы Android. В прошлом отчете на традиционную диаграмму нанесли данные об использовании Lollipop с результатом 1,6%. За месяц самая актуальная версия удвоилась: 3,3%. Рост произошел за счет обновления флагманских устройств, так что в ближайшее время темпы, скорее всего, будут менее заметными.

Ключевым моментом данного отчета является максимальное приближение значений KitKat к Jelly Bean. Последняя за прошедший месяц потеряла около 2% и вошла на диаграмму с результатом 42,6% за все версии. Что касается KitKat, то рост составил чуть более процента, однако, с такими темпами уже в следующем месяце мы сможем наблюдать KitKat в лидерах.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №67
  • Обзор главных событий недели #Android №66
  • Обзор главных событий недели #Android №49
  • Обзор главных событий недели #Android №61
  • Обзор главных событий недели #Android №64

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus