Гендиректор Huawei: 5G и с чем его едят


На сегодняшний день принято считать, что говорить о сетях 5G ещё слишком рано — сравнительно небольшое число устройств поддерживает стандарт связи LTE, да и запуск сетей пятого поколение намечен на далёкий 2020 год. Тем не менее, генеральный директор Huawei Кен Ху заявил, что определить позицию 5G нужно уже сейчас.

В своём выступлении он приводит такие данные: сегодня, в, казалось бы, эпоху 4G, примерно две трети устройств всё ещё работают на 2G. Но получить внятное представление о 5G просто необходимо, считает господин Ху. В первую очередь, дело в Интернете вещей, о котором мы слышим всё чаще.

По словам Кена Ху, после распространения Интернета вещей число одновременно подключённых устройств будет достигать 100 млрд! Мощности LTE недостаточно, чтобы выдержать подобную нагрузку — да и скорость отклика составляет в среднем 50 мс, что неприемлемо для беспилотных автомобилей и прочей автоматизированной электроники. С 5G время отклика уменьшится в 50 раз — до 1 мс.

Но даже это не самое главное. С новым стандартом связи скорость передачи данных будет достигать до 10 Гбит/с. Аналитики предвещают развитие новых технологий, осуществимых только с такой высокой скоростью передачи. Одно из самых любопытных вероятных новшеств — возможность общаться при помощи голограмм — как футуристические фильмы, только в вашем смартфоне.

Впрочем, из слов господина Ху вытекает следующее: даже он, представитель компании, что уже 6 лет работает над 5G, не имеет чёткого представления о концепте 5G. Судя по всему, при разработке постоянно учитываются всё новые и новые нюансы и требования к новой сети, и что мы получим в 2020 году всё ещё остаётся загадкой. Однако самые важные мысли из речи гендиректора Huawei о назначении 5G таковы:

  • Развитие и техническая поддержка Интернета вещей;
  • Увеличение скорости передачи данных для последующего развития новых технологий.

VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.8/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Huawei передумала выпускать смартфон с двумя ОС
  • Обновленный Samsung Galaxy S4 получит поддержку LTE Advanced
  • MWC 2014: Huawei MediaPad X1 — самый компактный 7-дюймовый планшет в мире
  • Huawei Ascend Mate 7 не дождался IFA
  • Планы Huawei на 2015 год: цены, даты, характеристики

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus