Spiral 2 — актуальный прототип Project Ara


Мы уже не раз рассказывали вам об удивительном концепте Project Ara. По сути, он представляет из себя вечный смартфон — сломанную или устаревшую часть, будь то дисплей или процессор, можно без проблем заменить новыми, не меняя при этом весь смартфон. Spiral 2 стал первым прототипом, оснащённым 3G-модулем: по сути, он первый модульный смартфон, который можно использовать как средство связи.

Spiral 2 уже традиционно был представлен Google на специальной пресс-конференции разработчиков Project Ara. Наши коллеги из The Verge получили возможность познакомиться поближе с самой актуальной новинкой проекта.

Представленный на суд журналистов Spiral 2 был собран из следующих модулей: дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, радиоприёмник, интегрированный в корпус устройства с передней стороны, а также место для 8 плиток на тыльной стороне устройства, в числе которых - камера, аккумулятор, блок-адаптер с интерфейсом micro USB.

Особенностью Spiral 2 является возможность «горячей» замены модулей. Даже с вытащенным аккумулятор устройство будет работать порядка 30 секунд, чего вполне может хватить для замены разряженного аккумулятора новым. В то же время, не каждый пользователь сможет провести замену столь оперативно, поэтому в планах разработчиков увеличить время работы без аккумулятора до 1-2 минут.

Впрочем, Spiral 2 — сырой и далёкий до массового производства прототип. Журналистом не позволили даже включить его, поскольку на момент презентации поддержка сенсорного управления не была налажена. Впрочем, в целом аппарат оставил после себя приятное впечатление — главным образом по части исполнения корпуса и блоков.

Металлический корпус с «отсеками» для блоков содержит магниты для их крепления — ранее защёлки устанавливались в сами модули, что было менее надёжно с точки зрения эксплуатации. Сами плитки выполнены из глянцевого пластика. При этом Google рассказала, что когда разговор пойдёт о массовой продаже, то прямо на месте реализации покупатель сможет выбрать изображения, которые будут перенесены на модули устройства методом литья под давлением. Разработчики отметили, что печать блоков на 3D-принтере более не рассматривается, так как качество готовых блоков не дотягивает до необходимого.

Следующий прототип, Spiral 3, уже в разработке и сможет порадовать наличием LTE, поддержкой более 30 различных модулей и временем автономной работы в пределах суток.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Замена модулей Project Ara на видео
  • Project Ara — модульный смартфон от Motorola
  • Google представила прототип «умных» кроссовок
  • Project Ara: основа модульного смартфона будет стоить всего $50
  • 3D Systems теперь эксклюзивный партнер Project Ara

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus