Статистика: Android KitKat по-прежнему лидирует, доля Lollipop меньше 0.1%

Google опубликовала первую за 2015 год инфографику, демонстрирующую текущее распределение устройств по версии Android. Результаты сенсацией не стали, разве что, стало ясно, насколько же плохо идёт на данный момент рассылка обновления до самой новой версии — Android 5.0.

Самой старой и находящейся на грани исчезновения является Android 2.2 Froyo, выпущенная ещё в середине 2010 года. За месяц её доля уменьшилась на 0.1% и составила всего лишь 0.4%. Скорее всего, уже совсем скоро эта версия ОС исчезнет из таблиц Google. А вот выпущенная через несколько месяцев после Froyo Android 2.3 Gingerbread исчезать пока не планирует: она установлена на 7.8% всех Android-устройств, потеряв за месяц 1.3%.

Доля Android 4.0 Ice Cream Sandwich уменьшилась на 1.1%, составив в итоге 6.7%. Различные версии Jelly Bean просели также по-разному. Android 4.1 пострадала больше всех: 19.2% (минус 2.2% за месяц), в то время как благодаря китайским производителям Android 4.2 потеряла лишь 0.1%, будучи установленной на 20.3% всех устройств. Доля Android 4.3 просела несильно, на 0.5%, составив 6.5%.

А вот Android 4.4 KitKat на пике популярности. За месяц её доля возросла на 5.2%, составив в итоге 39.1% устройств. Аналитики говорят о том, что в скором времени половина всех устройств на Android может работать на этой версии. В то же время, новейшая Android 5.0 Lollipop пока не попала в инфографику. Это означает, что доля её не превышает отметки в 0.1%. Это легко понять: ведущие производители вроде Sony и Samsung ещё не представили свои флагманы на Lollipop, и обновлять до этой версии выпущенные ранее устройства не торопятся.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Доля устройств на Android 2.3.X Gingerbread по-прежнему наибольшая
  • Доля Android KitKat приближается к 20%
  • Android в декабре 2013: статистика разных версий ОС
  • Android 4.4 KitKat установлена на 30% устройств
  • Новый Android получит имя Lollipop?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus