Обзор главных событий недели #Android №59

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Huawei выпустила два смартфона под брендом Honor

На прошедшей неделе компания Huawei представила два новых устройства, которые стали первыми моделями нового бренда китайского производителя. По задумке, устройства, выпускаемые брендом Honor, будут предназначены для международных рынков.

Флагманской моделью стал необычный смартфон Honor 6 Plus. Аппарат обзавелся 5,5-дюймовым Full HD дисплеем, восьмиядерным процессором Kirin 925 с тактовой частотой 1,8 ГГц, 3 гигабайтами оперативной памяти и 16/32 гигабайтами встроенной памяти. Аккумулятор получил емкость 3 500 мАч.

Ключевой особенностью новинки стало применение двух модулей камеры. Такой тандем отвечает за функционал основной камеры и призван делать качественные фотографии в самых разных условиях. Каждый модуль имеет разрешение 8 мегапикселей. Такая конструкция позволяет осуществлять настройки фокусировки кадра после съемки, а также совмещать два изображения в одно.

Кроме этого Honor 6 Plus будет выпускаться в двух модификациях: с одной и двумя SIM-картами. В Китае новинка будет продаваться по цене 23 тысячи рублей. Несмотря на позиционирование бренда, появление устройства на Европейских рынках крайне сомнительна.

Еще одной новинкой стал Honor 4X – смартфон среднего ценового класса с 5,5-дюймовым HD дисплеем и четырехъядерным процессором Kirin 620 с 64-битной архитектурой. Кроме этого в начинке содержится 1 или 2 гигабайта оперативной памяти в зависимости от модификации, 8 гигабайт постоянного хранилища, а также две камеры с разрешением 13 и 5 мегапикселей. Емкость аккумулятора составила 3 000 мАч.

На старте продаж модель будет продаваться за 161 и 128 долларов соответственно за модели с 2 и 1 гигабайтом «оперативки». Официальных заявлений о географии распространения данного смартфона пока что не поступало. Обе новинки работают на Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой Emotion.

Highscreen представила два новых устройства

Российский производитель Android-устройств представил два устройства, которые уже в ближайшее время поступят в продажу. Первый смартфон получил говорящее название – Highscreen Spade («лопата») и обзавелся 5,5-дюймовым дисплеем, восьмиядерным процессором MediaTek, 1 гигабайтом оперативной и 8 гигабайтами встроенной памяти.

Также новинка получила две камеры с разрешением 13 и 5 мегапикселей. Highscreen Spade будет продаваться в двух цветовых вариантах (черный и белый) по цене 12 490 рублей.

Вторая новинка Highscreen Zera S Power получила 4,5-дюймовый дисплей, четырехъядерный процессор MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти. Основная и фронтальная камеры имеют мощность 5 и 2 мегапикселя соответственно

Ключевой особенностью аппарата стала батарея емкостью 4 000 мАч, которая с учетом особенностей аппаратной начинки обещает высокие показатели времени автономной работы. Ценник на данную модель для розничной продажи установлен на уровне 8 990 рублей.

Обе новинки работают на Android 4.4 KitKat.

Ascend GX1 – грядущий фаблет от Huawei

Кроме новинок суббренда, компания Huawei запомнилась утечкой нового фаблета, который должен быть представлен в ближайшее время. Согласно данным агентства TENAA, аппарат под названием Ascend GX1 станет фаблетом среднего ценового диапазона с соответствующими категории характеристиками.

Если верить утечке, новинка получит 6-дюймовый HD дисплей, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти с поддержкой карт памяти. Кроме этого, в утечке фигурирует аккумулятор емкостью 3 500 мАч, а также габариты 161 x 81 x 9,55 миллиметров.

Официальной информации о данном аппарате пока что нет. Однако, как показывает практика, презентации следуют вскоре после появления модели на сайте агентства.

Google планирует выпуск автомобильного Android

Как сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники, компания Google планирует более масштабное проникновение в автомобили. Так, поисковый гигант работает над новой версией Android, которая призвана заменить программную начинку мультимедийных систем машин.

Что касается уже существующего продукта Android Auto, то он мало чем отливается от аналога Apple Carplay. Обе системы предназначены для переключения между мобильными устройствами и интерфейсом медиасистемы автомобиля. При этом работа Android Auto возможна исключительно при синхронизированном Android-устройства.

Таким образом, компания планирует интегрировать Android прямиком в автомобиль, обеспечив автономную платформу для самых различных целей. Кроме медиаконтента и общения такая особенность позволит использовать навигацию и поиск без каких-либо вспомогательных аппаратов.

Важным дополнением источника является то, что автомобильный Android, который в данный момент фигурирует в утечках под названием Android M, будет устанавливаться в автомобили прямо на заводах. Выход новой платформы запланирован на выпуск новой версии мобильной операционной системы Android 6.0, что произойдет примерно через год.

Рост цен на Android-устройства в России

Экономическая ситуация в России, связанная с резкими скачками курса рубля, непосредственно сказалась на рынке мобильных устройств. На фоне повышения курса рубля по отношению к евро и доллару США многие производители заявили об изменении цен на последние модели.

Так, 17 декабря компания Samsung повысила цены сразу на несколько своих устройств. Galaxy Note Edge, который не так давно оценивался в 50 000 рублей, подорожал до 64 000 рублей, а Galaxy Note 4 с 40 000 подскочил до 54 000 рублей. Также изменились цены на Galaxy Alpha (32 000 рублей), Galaxy S5 (33 490 рублей). Впрочем, паника со стороны компании и фанатов продукции исчезла уже на следующий день, когда Samsung объявила о возвращении старых цен – сегодня устройства можно приобрести по обычной стоимости.

Если в планах у Samsung было повышение цен на 5 000 – 15 000 рублей, то компания Sony сделала более слабые изменения. Флагман Xperia Z3 безвозвратно подорожал на 1 000 рублей (30 990 рублей). Такое же изменение цен претерпели модели Xperia Z3 Dual и Xperia Z3 Compact. Планшет Xperia Z3 Tablet Compact подорожал на 2 000 рублей.

Еще одна компания, которая официально объявила о повышении цен, стала Meizu. Российское подразделение китайского бренда подняла ценники на MX4 и MX4 Pro, которые теперь в базовой модификации продаются за 22 490 и 28 990 рублей соответственно.

           


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №48
  • Обзор главных событий недели #Android №51
  • Обзор главных событий недели #Android №52
  • Обзор главных событий недели #Android №33
  • Обзор главных событий недели #Android №49

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus