Обзор главных событий недели #Android №54

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

ZTE Nubia Z5S Mini уже в России

Компания ZTE объявила о старте продаж мини-смартфона Nubia Z5S Mini. Данный аппарат стал одним из первых продуктов компании на Российском рынке. Смартфон входит в средний сегмент и позиционируется как мини-флагман, однако, характеристики устройства уступают старшей модели.

Nubia Z5S Mini получил 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей. Компания уделяет особое внимание дизайну устройства и толщине – 7,6 миллиметров. Также новинка обладает процессором Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 гигабайтами оперативной и 16 гигабайтами встроенной памяти. Аккумулятор имеет емкость 2 000 мАч. Также смартфон получил две камеры: основную на 13 мегапикселей и фронтальную на 5 мегапикселей.

Устройство работает на не самой актуальной версии Android 4.3 Jelly Bean. Производитель предложит смартфон в белом и черном варианте по цене 10 990 рублей.

HTC представила Desire 820s

В рамках сентябрьской выставки IFA 2014 компания HTC представила смартфон Desire 820, ключевой особенностью которого стал 64-битый процессор от Qualcomm. Аппарат позиционировался как представитель среднего ценового класса с хорошими характеристиками и стильным дизайном.

На этой неделе тайваньская компания показала модифицированную версию устройства, который получил название Desire 820s. Главным отличием новинки от уже существующей модели является применение чипсета от MediaTek, взамен Snapdragon 615.

Как и оригинальная модификация, HTC Desire 820s имеет 5,5-дюймовый дисплей с HD разрешением, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти, две камеры с разрешением 13 и 8 мегапикселей, а также фронтальные стереодинамики.     

«Сердцем» новинки стал новый процессор, представленный в первом квартале этого года. MediaTek MT6752 имеет 8 ядер ARM Cortex-53 с таковой частотой 1,7 ГГц и графический ускоритель Mali-T760.

На первых порах новинка будет доступна только в Китае. Касательно дальнейшей географии распространения пока что не сообщается.

HTC обновит свои устройства до Lollipop в течение 90 дней

В прошлом году, практически сразу после релиза Android KitKat, компания HTC пообещала пользователям обновление актуальных устройств в течение 90 дней. Спустя 15 дней обновление пришло на Google Play-версию, а через 30 на международную версию HTC One.

Аналогичное заявление прозвучало на этой неделе. О том, что Android Lollipop придет на HTC One M8 и One M7, было сообщено в титтер-аккаунте компании. Таким образом, владельцам устройств можно рассчитывать на обновление до конца года. Однако, Android Lollipop, в отличие от прошлогодней версии операционной системы, претерпел более серьезные изменения, так что стоит быть готовым ждать до конца января.

Впрочем, новое обновление может прийти не только на смартфоны. На днях финансовый директор компании Чанг Чиа-Линь сообщил, что HTC готовит собственный флагманский планшет. Такому развитию поспособствовала заинтересованность общественности к Nexus 9, который тайваньская компания готовила вместе с Google. Вполне вероятно, что новый планшет мы сможет увидеть уже на январской CES 2015.

Samsung обновила Galaxy Tab S

Компания Samsung представила обновленную модель планшета Galaxy Tab S с 10-дюймовым дисплеем. Благодаря модернизации начинки аппарат получил поддержку сетей LTE-Advanced.

Как и планшет, представленный в середине лета, новинка получила 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1600 пикселей, 3 гигабайта оперативной и 16/32 гигабайта встроенной памяти, основную и фронтальную камеру с разрешением 2,1 и 8 мегапикселей, а также аккумулятор емкостью 4 900 мАч.

Ключевым изменением в новой версии стал процессор Exynos 5433 с восьмью ядрами: 4 «большие» ядра работают на частоте 1,9, а 4 «малых» на частоте 1,3 ГГц. Дизайн аппарата и другие особенности остались неизменны. О ценах и датах начала продаж пока что не сообщается.

Первые утечки касательно Samsung Galaxy S6

Как и прежде, новый флагман от Samsung стоит ожидать в конце зимы или весной следящего года. Несмотря на это в сети уже начинают появляться первые утечки и слухи, некоторые из которых заслуживают внимания. Так, в интернете появился перечень модельных номеров устройства для разных стран.

На данный момент будущий флагман фигурирует в сети под кодовым названием Project Zero, которому уже успели дать трактовку «обнуления» всего, что было до этого. Вполне вероятно, что новинка будет отличаться от всего того, что мы видели ране. Если верить утечкам, новое устройство будет доступно в двух модификациях, отличие в которых коснется процессоров. Как и в прошлом флагмане, это будет разработка компании и сторонний чип. В данном случае есть информация, что будут применены Exynos 7420 и Qualcomm Snapdragon 810.

Большая часть характеристик будет похожа на последние устройства компании: флагману приписывают 16-мегапиксельную камеру Exmor RS, который применяется в Galaxy Note 4.

Статистика использования версий Android на начало ноября

3 ноября компания Google опубликовала традиционную статистическую сводку касательно фрагментации версий Android. За день до публикации произошел релиз новой версии Android Lollipop, однако, она не была внесена в статистику. Скорее всего пункт появится уже в следующем месяце.

Новые данные говорят о продолжении тенденции спада популярности версий Ice Cream Sandwich и Gingerbread – их показатель снизился до 8,5% (9,6% в сентябре) и 9,8% (11,4% в сентябре) соответственно. Заметно теряет позиции Froyo – показатель уменьшился на одну десятую и составил 0,6%. Вполне вероятно, что уже в начале следующего года версия исчезнет вслед за Honeycomb.

Более серьезные изменения коснулись Android KitKat – количество устройств с данной версией выросло до 30,2% (24,5% в сентябре). Суммарная доля версий Android Jelly Bean тем временем постепенно снижается – 50,9% по сравнению с 53,8% в сентябре.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (3 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №45
  • Обзор главных событий недели #Android №53
  • Обзор главных событий недели #Android №22
  • Обзор главных событий недели #Android №44
  • Обзор главных событий недели #Android №52

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus