Новый вирус для Android опустошает банковские счета

В России появился новый вирус, заражающий смартфоны и планшеты на Android. Управляемый злоумышленниками, он способен передавать на сторонний сервер персональные данные. Самое же опасное в нём — возможность похищать деньги с банковских счетов владельцев заражённых устройств.

О находке сообщил «Доктор Веб». В базу данных вирус был занесён как Android.BankBot.33.origin. Он распространяется под видом обычных приложений и может быть установлен только с разрешения владельца устройства. При этом в настройках должна быть разрешена установка приложений из сторонних источников.

После установки приложение настойчиво требует получить права администратора устройства, для чего выводится системное уведомление, закрыть которое часто не представляется возможным. Если пользователь таки даёт согласие, то приложение либо выдаёт сообщение об ошибке и выключается, либо показывает интерфейс оригинального приложения и также выключается. После этого его иконка исчезает с рабочего стола.

Затем бот отправляет SMS-запрос сразу нескольким российским банкам, стремясь получить данные о списке привязанных к номеру карт и счетов, а также об их балансе. Далее при помощи специальных SMS-команд он выводит деньги с карты на счёт злоумышленников. При этом пользователь может довольно долго не знать об этом, так как вирус блокирует отправляемые банком уведомления о совершённых операциях.

Кроме того, в некоторых случаях вирус имитировал официальные сайты российских банков в браузере, чтобы получить аутентификационные данные. Если Android.BankBot.33.origin сможет это сделать, то преступники получат доступ ко всем счетам и картам владельца устройства в этом банке.

Список банков, подверженных воздействию вируса, в сообщении «Доктор Веб» не уточняется. Меры же предосторожности стандартные: если вы не будете загружать сторонние приложения на своё Android-устройство, то снизите риск заражения до нуля. Мы же напоминаем, что все игры и приложения на нашем сайте проходят обязательную проверку на вирусы, и их вы можете устанавливать, не боясь за своё устройство.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.7/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Лаборатория Касперского обнаружила новый вирус
  • Новый вирус заражает устройства Android через USB
  • Simplocker — еще одна угроза устройствам на Android
  • 29 октября Google презентует Android 4.2 и новый Nexus
  • Galaxy K zoom: новый камерофон от Samsung

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus