Обзор главных событий недели #Android №52

Еще одна неделя осталась в прошлом, а это значит, что настало время очередного обзора главных событий последних семи дней. Здесь мы рассказываем обо всех значимых событиях, новинках, слухах и всем том, что может быть интересно любителям Android.

Новые Android-устройства на Российском рынке

За прошедшую неделю сразу несколько компаний объявило о выходе на Российский рынок интересных новинок Android-устройств. Пожалуй, одним из самых долгожданных аппаратов стал флагманский Samsung Galaxy Note 4, который был представлен в сентябре на выставке IFA 2014.

Флагманский фаблет имеет 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей, восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa 5433, 3 гигабайта оперативной памяти, 32 гигабайта встроенной памяти с возможностью расширения, аккумулятор емкостью 3 220 мАч, а также мощную камеру с разрешением 16 мегапикселей.

Кроме явных изменений в аппаратной начинке, отличия новинки от прошлого поколения заключаются в новом дизайне, который частично был перенят с линейки устройств Galaxy Alpha. Устройство будет доступно в трех расцветках. На старте продаж Galaxy Note 4 будет стоит 34 990 рублей.

Компания Lenovo, которая две недели назад запустила в России продажи своего флагмана Vibe Z2, решила пополнить рынок моделями среднего класса. Как сообщает производитель, в ближайшее время в России начнутся продажи Vibe X2 с 5-дюймовым Full HD дисплеем.

Отличительной чертой новинки является восьмиядерный процессор MediaTek с тактовой частотой 2 ГГц. Кроме этого смартфон получил 2 гигабайта оперативной и 32 гигабайта постоянной памяти. За питание отвечает аккумулятор емкостью 2 300 мАч. Также аппарат получил две камеры: основную с мощностью 13 мегапикселей и фронтальную с разрешением 5 мегапикселей.

Аппарат уже в ближайшее время появится на прилавках в трех цветах: белый, черный и красный. Рекомендованная цена устройства составляет 14 990 рублей.

Конкурировать с новинкой от Lenovo, как внутри класса, так и в ценовой категории, будет смартфон от ASUS. Устройство под названием Padfone S, несмотря на принадлежность к линейке аппаратов-матрешек, является автономным смартфоном без док-станции.

Новинка получила 5-дюймовый Full HD дисплей, чипсет Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти с разъемом для карт памяти. Также смартфон получил две камеры с разрешением 13 и 2 мегапикселя и аккумулятор емкостью 2 300 мАч.

Ко всему прочему ASUS Padfone поддерживает сети LTE, а его корпус защищен по стандарту IPx2. Новинка работает на Android 4.4 KitKat. На старте продаж аппарат будет стоить 14 990 рублей.

Одной из самых примечательных бюджетных новинок стал планшет MediaPad T1 от Huawei. Ключевой особенностью устройства является алюминиевый корпус.

Новый планшет получил 8-дюймовый дисплей с HD разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти с поддержкой карт MicroSD. За время автономной работы отвечает аккумулятор емкостью 4 800 мАч. Также планшет имеет две камеры: основную с разрешением 5 мегапикселей и фронтальную 2 мегапикселя.

Производитель предлагает новинку на Android 4.3 Jelly Bean. Возможно, компенсировать не самую актуальную версию операционной системы сможет цена – 7 490 рублей.

LG представила первый смартфон на собственном процессоре

Компания LG представила новый фаблет G3 Screen, который, по задумке, является увеличенной версией флагмана. Новинка получила 5,9-дюймовый дисплей с Full HD разрешением, 2 гигабайта оперативной памяти, 32 гигабайта постоянной памяти, аккумулятор емкостью 3 000 мАч, а также мощную камеру с разрешением 13 мегапикселей. Впрочем, начинка во многом схожа с LG G3, за исключением чипсета.

В LG G3 Screen используется новый чип, который является собственной разработкой компании. Процессор с названием Nuclun работает по архитектуре big.LITTLE и имеет восемь ядер: четыре ядра Cortex A-15 с тактовой частотой 1,5 ГГц и четыре ядра Cortex A-7 с тактовой частотой 1,2 ГГц.

Как сообщает компания, появление данного чипа – это первый шаг в направлении обеспечения устройств собственными чипами. Очевидно, что LG идет по пути Samsung, которая уже давно использует фирменные чипы Exynos в своих аппаратах.

При этом LG не уточнила географию распространения новинки, цену, а также дату релиза. Вся эта информация будет сообщена дополнительно.

Meizu MX4 Pro будет представлен в ноябре

За прошедшую неделю в сети пронеслась серия утечек внешнего вида и характеристик нового флагманского устройства Meizu MX4 Pro. Информация позволяет сложить полную картину о будущем смартфоне. На днях сотрудник компании сообщил, что аппарат, о котором всех говорят, будет официально представлен в середине ноября.

Так, если верить утекшим данным, новинка получит 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1536 пикселей, процессор Exynos 5 Octa 5430, 3 гигабайта оперативной памяти, 20,7-мегапиксельную камеру, а также Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой Flyme OS. Кроме этого аппарат примечателен наличием сканера отпечатков пальцев, встроенным в клавишу «домой». Насколько эта информация соответствует реальным характеристикам узнаем уже скоро.

Lenovo K3 – яркий смартфон на подходе

Компания Lenovo, которая у многих ассоциируется в основном с компьютерной техникой, во втором квартале этого года получила в два раза больше прибыли от продажи смартфонов, чем от ПК. Эта заслуга во многом зависит от успеха на международном рынке. Однако на местном рынке компания находится не на самой выгодной позиции. Для того чтобы обеспечить себе надежное место среди Xiaomi, ZTE и Huawei, компания намерена создать отдельное подразделение, которое займется целенаправленной конкуренцией с вышеупомянутыми брендами.

Не прошло и нескольких дней после появления этой новости, как в сети начали появляться снимки нового устройства Lenovo K3, который, по задумке, станет первым аппаратом от суббренда. Устройство попало в TENAA и, соответственно, сейчас известны все характеристики яркого смартфона.  

Так, Lenovo K3 получит 5-дюймовый HD-дисплей, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти с поддержкой карт MicroSD. Также устройство имеет две камеры с разрешением 8 и 2 мегапикселей и Android 4.4 KitKat в качестве операционной системы. О том, когда состоится презентация новинки, пока что не сообщается, однако, судя по накалу обсуждений, релиз не заставит себя ждать.

HTC готовит уменьшенную версию Desire 820

В рамках сентябрьской выставки IFA 2014 компания HTC представила 64-битный смартфон Desire 820, который получил мощную камеру и 5.5-дюймовый дисплей. Похоже, компания решила сделать альтернативный вариант модели для тех, кто не любит большие устройства.

Согласно утечкам и странице Desire 820 mini аппарат получит уменьшенный до 5 дюймов дисплей. Кроме уменьшения габаритов смартфон также потеряет часть производительности: чипсет Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти. Основной модуль камеры будет заменен на 8-мегапиксельный, а фронтальный «глазок» получит разрешение 5 мегапикселей.

Также устройство на короткое время появилось на официальном сайте компании по цене 9 тысяч рублей в пересчете с юаней. Стоит отметить, что компания на данный момент не делала официальных заявления по поводу новинки.

Пользователям Android-устройств необходимо вручную перевести часы на зимнее время

Представители Google Россия в официальном блоге оповестили пользователей о том, что в ночь на 26 октября их устройства не смогут автоматически перевести время на час назад. При этом компания не сообщает технических деталей проблемы.

Как сообщает Алла Забровская, представитель Google Россия, эта особенность может принести пользователям некоторые неудобства и призывает всех вручную отключить функции «Дата и время сети», а также «Часовой поиск сети» в настройках устройства и выставить нужное время.

К сожалению, ваш Android не сможет автоматически перевести часы на новое время. И это может означать, например, что ваш будильник прозвонит на час раньше, чем нужно. Мы знаем, что это может принести неудобства, и приносим свои извинения. - Алла Забровская, директор по связям с общественностью

Напомним, что переход на зимнее время в России пройдет в 2 часа ночи 26 октября. Согласно соответствующему закону от 22 июля 2014 года, после этой процедуры время меняться не будет.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №49
  • Обзор главных событий недели #Android №29
  • Обзор главных событий недели #Android №37
  • Обзор главных событий недели #Android №44
  • Обзор главных событий недели #Android №34

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus