Обзор главных событий недели #Android №51

Прошедшая неделя стала знаковой для мира Android – на днях компания Google сделала одно из самых масштабных обновлений за всю историю экосистемы. Кроме того, были показаны новые устройства из серии Nexus. Подробнее о результатах громкого анонса и других новостях очередном дайджесте новостей последних семи дней.

Google представила Android 5.0 Lollipop

Несмотря на то, что многие уже успели попробовать бета-версию Android L, которая стала доступна уже летом, новая версия операционной системы все-же смогла удивить обилием новых особенностей.

Google презентовала версию под названием Lollipop (леденец), чем обрадовала каждого противника рекламы сладостей в названии любимой операционной системы. Компания позиционирует новый Android как универсальную операционную систему, которая станет составной частью множества устройств – начиная от смартфонов и заканчивая автомобилями. Кроме единой дизайнерской концепцией продукты получили программные функции синхронизации.

Как и в прежних версиях, одной из ключевых особенностей стал заметный прирост в производительности и энергосбережении. Основной причиной является изменение среды выполнения на ART. Кроме этого, в Android Lollipop появилась продвинутая утилита для сохранения заряда батареи.

Кроме этого компания поработала над безопасностью данных. Так, пользователи смогут использовать защищенный режим использования, когда, скажем, ваш приятель сможет находиться только в одном приложении. Также появилась возможность создания нескольких профилей с разными правами и доступом к данным.

Подробнее обо всех изменениях и устройствах, на которые стоит ожидать обновление в первую очередь, читайте в наших отдельных материалах.

Nexus 6 и Nexus 9 представлены официально

Традиционно для Google, вместе с обновлением операционной системы были показаны новые устройства. На этот раз компания представила смартфон Nexus 6 от Motorola и планшет Nexus 9 от HTC. Нетрудно догадаться, что новинки стали первыми носителями самой актуальной на данный момент версии операционной системы.

Nexus 6, который фигурировал в утечках задолго до официальной презентации, получил 6-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей. Дизайнерская концепция новинки перенята с Moto X – симметричная фронтальная панель и похожие очертания. По торцам расположена металлическая рамка, а превалирующим материалом является пластик.

Аппаратные характеристики, «слитые» инсайдерами, полностью подтвердились – чипсет Qualcomm Snapdragon 805 с таковой частотой 2,7 ГГц, 3 гигабайт оперативной и 32/64 гигабайта встроенной памяти. Поддерживать работу начинки призван аккумулятор емкостью 3 220 мАч. Время автономной работы, помимо емкой батареи, увеличит фирменный зарядник и вышеупомянутая утилита в новом Android.

Помимо этот новинка обзавелась 13-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной камерой. Как уже успели заметить наши западные коллеги, Nexus 6 стал самым дорогим «гуглофоном» — ценник за 32 и 64-гигабайтную версию на старте продаж составляет 659 и 699 долларов соответственно. Впрочем, как мы писали ранее, ожидать официальных продаж новинки в России, по крайней мере на данный момент, не приходится.

А вот сомневаться в том, что Nexus 9 от HTC уже вскоре будет красоваться на прилавках отечественных магазинов не стоит. Тайваньская компания, в отличие от Motorola, вовсю реализует свою продукцию на территории стран СНГ.

Новинка получила 9-дюймовый дисплей с разрешением 2048 x 1536 пикселей. В дизайне нетрудно угадать фирменный стиль HTC – использование металла в корпусе и фронтальные стереодинамики динамики.  

Как и ожидалось, в новинки применяется чип от NVIDIA Tegra K 1 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Кроме этого, планшет получил 2 гигабайта оперативной памяти, 16/32 гигабайта встроенного хранилища, аккумулятор емкостью 6 700 мАч, а также две камеры с разрешением 8 и 1,6 мегапикселей.

Дополнительно к планшету можно будет приобрести специальный чехол-клавиатуру. Цены на Nexus 9 более разумные – 16 и 32-гигабайтные версии оценены в 399 и 479 долларов.

Samsung представила новый чипсет

Samsung анонсировала новый фирменный чипсет Exynos 7 Octa, который придет на смену прошлой разработке компании. Как и предшественник, новинка выполнена на базе 8-ядерного процессора по технологии распределения процессов big.LITTLE. В начинке находятся 4 ядра Cortex A57 и 4 ядра Cortex A53.

Как сообщает компания, при создании чипа использовался 20-нм технический процесс, что означает экономию энергии и меньшие габариты, по сравнению с прошлым поколением чипсетов. Соответственно, изменилась производительность – новинка в среднем на 50% быстрее предшественника. Будущие устройства, с Exynos 7 Octa в составе начинки, смогут обладать Quad HD-дисплеями, а также 16-мегапиксельными камерами. Вполне вероятно, что первые устройства с новым чипсетом мы увидим уже в январе на CES 2015.

Philips представила Xenium V387

Компания Philips представила новую модель смартфона из линейки Xenium. Ключевой особенностью устройства является повышенная емкость аккумулятора – 4 400 мАч. Помимо этого в конструкции предусмотрена аппаратная клавиша, которая переводить аппарат в режим экономии энергии.

Xenium V387 получил четырехъядерный процессор MTK с тактовой частотой 1,3 ГГц, 2 гигабайта оперативной памяти, 16 гигабайт встроенной памяти, 5-дюймовый экран с разрешением 1280 x 720 пикселей, а также две камеры с разрешением 8 и 2 мегапикселя.

Помимо этого, новинка имеет два разъема для SIM-карт и Android 4.4 KitKat в качестве операционной системы. Как сообщает компания, Xenium V387 станет доступен уже в ноябре по цене 9 990 рублей.

Huawei представила Honor 3C Lite

 

Huawei представила двухсимочный смартфон среднего класса Honor 3C Lite, который работает на Android 4.4 KitKat и имеет 5-дюймовый дисплей с HD-разрешением. Компания позиционирует модель как молодежный смартфон для различных целей.

Так, новинка получила четырехъядерный процессор с таковой частотой 1,3 ГГц, 1 гигабайт оперативной памяти, 16 гигабайт встроенной памяти аккумулятор емкостью 2 000 мАч. Особенно отмечается основная камера с мощностью 8 мегапикселей и диафрагмой F 2.0. Фронтальный «глазок» получил разрешение 2 мегапикселя.

Рекомендованная цена новинки в России составляет 8 490 рублей. Продажи смартфона начнутся уже в ноябре.

PadFone X Mini – новый гибридный аппарат от ASUS

Компания ASUS продолжает выпускать устройства в рамках концепции PadFone. На этот раз был представлен уменьшенный аппарат PadFone X Mini. Устройство состоит из 4,5-дюймового смартфона и 7-дюймового планшета.

В основу начинки смартфона лег процессор Intel Atom Z2560 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Начинка дополняется 1 гигабайтом оперативной памяти, 8 гигабайтами встроенного хранилища, а также аккумулятором емкостью 2 060 мАч.

Присоединение смартфона к док-станции превращает аппарат в планшет. При этом время автономной работы увеличивается благодаря аккумулятору с емкостью 2 200 мАч. В таком виде тандем сможет работать около 28 часов.

Помимо этого устройство имеет 2-мегапиксельную фронтальную и 5-мегапиксельную основную камеру. Продажи устройства начнутся уже в этом году. Цена в США составляет 200 долларов.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.9/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №48
  • Обзор главных событий недели #Android №47
  • Обзор главных событий недели #Android №34
  • Обзор главных событий недели #Android №50
  • Обзор главных событий недели #Android №33

  • Both comments and pings are currently closed.

    1 комментарий “Обзор главных событий недели #Android №51”

    1. Думаю Xenium V387 будет оптимальным решением, замены моему Xenium W336

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus