Новая версия SMS-вируса угрожает Android-устройствам

Android – самая популярная операционная система и вполне очевидно, что больше всего вирусных программ создается именно под «зеленого робота». С большей частью вирусов специалисты справляются через некоторое время после появления, но это не отменяет необходимость бдительности пользователей при установке приложений. Сейчас эти меры особенно важны, так как в сети набирает обороты новая версия СМС-вируса Selfmite.

Первые новости об этом вирусе появились летом. Троянец Selfmite.a отправлял первым двадцати контактам адресной книги жертвы ссылку на apk-файл с вредоносным кодом. Однако, новая версия вируса Selfmite.b более агрессивна – подобные сообщения отправляются всем контактам по нескольку раз.

Как сообщает аналитик по вопросам безопасности из AdaptiveMobile, Selfmite.b является причиной отправки более чем 150 тысяч сообщений за прошедшие 10 дней, а по всему миру существует около 100 зараженных устройств. Не стоит сомневаться в том, что агрессивная форма троянца может присутствовать и на устройствах пользователей из России.

Таким образом, с каждого устройства может быть отправлено около 1500 сообщений. Кроме очевидного спама с вирусом, который будет попадать вашим контактам, такая рассылка может ударить по карману ровно на ту сумму, которая предусмотрена вашим тарифным планом.

Чтобы минимизировать риски заражения вашего устройства вирусом необходимо следовать простым правилам. Главное из них – установка приложений исключительно из проверенных ресурсов и Google Play. Подробнее о мерах предосторожности и защите от мошенничества вы можете прочитать в нашем отдельном материале.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Swype 1.5 — новая версия скоростной клавиатуры
  • Новая версия Android и другие возможные анонсы на Google I/O 2014
  • Новая версия Google Play доступна для знакомства
  • Simplocker — еще одна угроза устройствам на Android
  • Следующая версия Android получит название Android 4.4 KitKat

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus