SmartEyeglass: умные очки от Sony представлены официально

Наивно было бы предполагать, что Sony не предложат своё видение «умных» очков — и действительно, первые концепты были показаны на CES и IFA этого года, а вот официальный официальный анонс состоялся лишь сегодня. Помимо очков японцы представили также инструмент для создания приложений для устройства, что значительно расширит функционал очков.

Разумеется, любые смарт-очки сейчас будут сравнивать с Google Glass, и главное отличие SmartEyeglass от оных заключается в железе. Здесь мы не увидим мощного по меркам очков процессора и большого количества встроенной памяти, потому что работать очки будут не автономно, а в паре со смартфоном. Данные с телефона будут передаваться по Wi-Fi или Bluetooth и выводиться на SmartEyeglass.

Но, конечно же, эти очки не назывались бы умными, если бы выполняли роль некого проектора. Корпус гаджета скрывает набор датчиков (акселерометр, гироскоп, цифровой компас и датчик освещения) и камеру на 3 МП с возможностью съёмки видео в качестве 640 x 480 пикселей. Весят при этом очки всего лишь 77 граммов.

Однако пользователю придётся мириться с тем, что микрофон, панель управления и батарея находятся не в самих очках, а в проводном пульте, поэтому замаскировать SmartEyeglass под обычные очки не получится.

В презентации большое внимание уделялось линзам устройства: толщиной всего 3 мм, она на 85% прозрачны и используют в интерфейсе только зелёный цвет. Из возможностей гаджета отмечаются умение распознавать лица, которые были добавлены в базу, а также приложение Wikitude, которое окажется просто идеальным решением для туристов: вы сможете увидеть информацию о достопримечательности, около которой находитесь, а также добраться до следующей при помощи подсказок. По сути, это означает, что очки без проблем смогут работать в режиме навигатора.

Но Wikitude — не единственное приложение, возможности которого были продемонстрированы на презентации. Была показана программа CookPad, которая поможет с готовкой пошаговыми инструкциями, its-mo NAVI — навигатор для пешеходов с указанием магазинов, станций метро и кафе, а также Glassthon, который проложит маршрут для бегунов — возможности его будут продемонстрированы на марафоне в Осаке уже 26 октября.

Рабочие образцы будут готовы к марту следующего года, после чего SmartEyeglass попадёт в массовое производство. Работать гаджет будет со смартфонами с версией Android не ниже 4.1.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Samsung выпустит свои умные очки
  • Sony Xperia SP и Xperia L официально представлены
  • CES 2013: Sony Xperia Z и Xperia ZL представлены официально
  • IFA 2014: Sony Xperia Z3 и Z3 Compact представлены официально
  • Следующие Google Glass будут выглядеть как обычные очки

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus