Google Ara: смартфон-конструктор показали на I/O

Чего обычно ожидают от выставок вроде Google I/O? Уникальных технологий, настоящих устройств будущего или просто сомнительных, но занятных новинок. К последним явно не относится Project Ara, который имеет все шансы в корне изменить представление о смартфонах. На выставке был представлен первый тестовый образец, но оправдал ли он ожидания?

В случае, если вы забыли или не знаете, напомним, что же такое Project Ara. Это модульный гаджет, в котором стандартная лишь основа. Всё остальное, будь то процессор или камеры, представлено в виде небольших плиток. Поэтому свой смартфон вы не выбираете, а буквально собираете по кусочкам, исходя как из своих потребностей, так и из размера кошелька.

Проект решает главную проблему модельного ряда любого производителя: чёткое деление на бюджетные и премиум-устройства. С Project Ara вы сможете получить, к примеру, средний по параметрам телефон с очень мощной камерой, либо же наоборот, если для съёмки вы предпочитаете традиционный фотоаппарат.

Звучит это всё, конечно, здорово, но что же до реализации? В представленном ниже видеоролике можно увидеть презентацию тестовой версии в рамках Google I/O. Фраза «Зачем выбирать смартфон ради камеры, когда можно подобрать камеру для смартфона?» звучит неплохо. Вот только успеют ли разработчики представить рабочий гаджет в 1 квартале 2015 года, как планировалось ранее, неясно.

Видимо, что-то в презентации пошло слегка не так, как планировалось: тестовая модель успешно включилась, показала логотип Android… и не смогла загрузить даже рабочий стол.

Надеемся, разработчики проекта сделают выводы и успеют исправить ошибки и недоработки в срок, ведь сама идея, безусловно, хороша.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.4/10 (9 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Проект Tango от Google: смартфон с 3D-сканером
  • Project Ara — модульный смартфон от Motorola
  • Android Device Manager: Google найдет ваш смартфон
  • Project Ara: основа модульного смартфона будет стоить всего $50
  • Nvidia Phoenix: смартфон, способный побороться с Galaxy S4?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus