Доля Android KitKat приближается к 20%

Как и ожидалось, актуальная версия Android KitKat стремительно наращивает популярность. Цифры свежего отсчета говорят сами за себя – за месяц KitKat набрала 4,3% и, таким образом, стала частью смартфонов 17,9% пользователей платформы. Очевидно, что версия развивается за счет выпуска новых аппаратов разного класса на актуальной прошивке.

Как сообщается в официальном блоге Google, исследования фрагментации версий операционных систем проводились с 1 по 7 июля. Что касается основной версии, то Jelly Bean постепенно замедляется в распространении. Если в прошлом месяце был зафиксирован динамичный прирост устройств на Android 4.1.x – 4.3.x, то сейчас младшая модификация потеряла 1,2%, а доля Jelly Bean 4.2.x выросла на 0,6%.  Таким образом, на все версии Jelly Bean приходится 56,5% устройств (58,4% в прошлом месяце).

Тенденция к стремительному снижения доли старых версий продолжается. В прошлом месяце с известной диаграммы пропала версия Honeycomb. Похоже, что до конца года такая же участь коснется Froyo – сейчас у Android 2.2 всего 0,8%. Каждый месяц эта цифра уменьшается на одну десятую. На смену старым версиям придет Android L, который, судя по всему, начнет экспансию флагманских аппаратов уже в сентябре.

Напомним, что главной особенностью Android KitKat является оптимизация под самые слабые устройства с минимальным объемом оперативной памяти в размере 512 мегабайт. Практически все новинки бюджетного сегмента выходят на актуальной версии «операционки». Быстрый рост также подкрепляется стартом продаж многих флагманских устройств.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Доля устройств на Android 2.3.X Gingerbread по-прежнему наибольшая
  • Бюджетные и устаревшие устройства обновятся до Android 4.4 KitKat
  • Nexus 4 наконец-то получил апдейт Android 4.4 KitKat
  • Следующая версия Android получит название Android 4.4 KitKat
  • Работа над CyanogenMod 11 (Android 4.4 KitKat) началась

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus