Обзор главных событий недели #Android №35

С прошлого обзора главных новостей недели прошло 7 дней. За это время компания Google успела провести главное мероприятие в Сан-Франциско, где показала все, над чем работала последний год. В числе новинок оказались сразу несколько Android-платформ. Кроме этого, в новостных заголовках успели появиться такие бренды как Nokia и Asus. Однако, обо всем по порядку.

Представлена новая операционная система Android L

Главная презентация Google I/O прошла в первый же день конференции и продлилась более трех часов. Больше всего сотрудники компании уделили внимание новой операционной системе Android L. Если ранее Google показывала обновление непосредственно перед релизом, то в данном случае до коммерческого выхода Android L придется подождать до осени. Такой подход призван обеспечить максимальное качество финальной версии Android L, которая почти до конца года будет избавляться от сегодняшней «сырости» в плане работоспособности ряда функций и обрастать оптимизированными приложениями. Последнее, к слову,  будет актуально для ведущих разработчиков для Android – для них, собственно, и существует Google I/O. Внешний вид программ придется оптимизировать под ряд особенностей и совершенно новый дизайн.

Внешность Android L кардинально изменилась в сравнении с Android KitKat. Виной тому новый «графический язык» под названием Material Design, который унифицирует внешний вид всех продуктов Google – начиная от «умных» часов и Chromebook, заканчивая браузером Chrome. Дизайн, по последним тенденциям, привнес в Android много плоских элементов, красивую и плавную анимацию, а также яркую палитру цветов.

Кроме того, в Android L появилась удобная система уведомлений, новая утилита для контроля энергопотребления, ряд мер для безопасности, а производительность, как сообщает компания, повысилась вдвое. Об этих и других особенностях новой операционной системе Android L можно почитать в нашем раннем материале.

Представлены «умные» часы от LG и Samsung

Операционная система Android Wear, анонсированная еще пару месяцев назад, была еще раз представлена со сцены конференции на часах от LG и Motorola. Новая операционная система также выполнена в Material Design и работает в связке со смартфоном. Несмотря на ожидания, фирменные часы Moto 360 с круглым дисплеем представлены не были, а лишь мелькали на сцене и были доступны в единичных экземплярах для ознакомления. Устройство будет показано на отдельном мероприятии.

Следующей по приоритетности моделью часов на Android Wear стала разработка LG G Watch. Аксессуар был официально представлен, а также стали известны все характеристики устройства. Более того, российское подразделение компании открыло на часы предзаказ по цене 7 990 рублей.

LG G Watch получили 1,65-дюймовый дисплей с разрешением 280 x 280 пикселей, процессор Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти, а также аккумулятор емкостью 400 мАч. Часы защищены от пыли и влаги. Устройство предназначено для управления некоторыми функциями смартфона или планшета и просмотра некоторой информации. Например, можно будет получать сообщения, смотреть погоду, отвечать на звонки и многое другое.

В отличие от LG G Watch, модель Samsung Gear Live еще не была упомянута российским подразделением компании. Однако ждать остается не долго. С точки зрения функциональности, часы от Samsung более продвинуты. Во-первых, здесь есть пульсометр, который позволит пользоваться различными фитнес-приложениями. Во-вторых, экран выполнен по технологии AMOLED с более качественным разрешением 320 x 320 пикселей. В остальных характеристиках часы аналогичны LG G Watch, а внешний вид аналогичен ранней модели Samsung Gear.

Стоит отметить, что «умные» часы будут работать далеко не с каждым смартфоном. Это значит, что перед покупкой необходимо произвести проверку и тестирование вашего устройства. Компания Google позаботилась о пользователях и открыла специальный веб-сервис. Для проверки необходимо пройти на сайт по данной ссылке.

Если вы увидите одобрительную подсветку изображений смартфона и часов зеленым цветом и поздравительную надпись – можете со спокойной душой заказывать часы или ждать официальных продаж.

 Android TV и Android Auto

Подробно о том, что Android придет на «умные» часы, телевизоры и автомобили мы сообщали сразу после презентации продуктов.

Android TV, вопреки ожиданиям, был показан в виде небольшой коробочки-приставки к телевизору от Sony. Однако Google уже подписала соглашения с Sony, Sharp и некоторыми другими брендами. В ближайшем будущем в магазинах появятся модели телевизоров со встроенным Android TV. Управление «умным» телевизором производится или с помощью специального джойстика или через Android-устройства в виде смартфона, планшета или часов.

Джойстик, к слову, послужит еще и для запуска игр, которые можно будет установить из Google Play. Кроме того, пользователь получает доступ к каталогам различного видеоконтента и удобную навигацию по имеющимся телевизионным каналам, предоставляемым оператором.

Разработка для автомобилей, которая получила созвучное название Android Auto, будет работать в связке со смартфоном. Медиасистема на этой операционной системе призвана облегчить использование различных функций устройства за рулем. Это достигается за счет голосового управления. Кроме того, фирменные системы будут оборудованы удобным интерфейсом с сенсорным управлением, который поможет быстро включить навигацию, позвонить нужному контакту или включить музыку.

Razer выпустит игровую консоль на Android TV

Как говорилось выше, Android TV, кроме всего прочего, поддерживает игры. Этой возможностью, похоже, воспользуются некоторые компании, выпуская специальные приставки. Первой компанией, заявившей о намерении выпустить такое устройство, оказалась Razer. Бренд выпускает клавиатуры, мыши, гарнитуры и прочие периферийные продукты профессиональных геймеров.

Пользователи смогут управлять устройством через Android-смартфоны или планшеты, а также джойстиком. Приставка поддерживает голосовой контроль и позволяет передавать на экран телевизора различные игры для Android. При этом такая консоль пригодна для трансляции музыки или видео. В целом, устройство является аналогом приставки от Google, только с более продвинутыми игровыми возможностями.

Прототип модульного смартфона Project Ara был показан «в живую»

Новости о концепции модульного смартфона Project Ara стали появляться еще в прошлом году. С тех пор мы довольствовались лишь амбициозными новостями от Google и пресс-фотографиями. На прошедшей конференции Google I/O, подразделение решилось показать устройство публике и запустить смартфон, который можно собрать из нескольких частей. Однако, несмотря на все усилия ведущего, устройство отказывалось включаться.

Первые несколько раз прототип «зависал» на экране загрузки операционной системы. Один раз устройство все же включилось, что сразу стало результатом бурных оваций в зале. Спустя некоторое время модульная разработка все равно зависла, что не позволило совершить полноценной презентации.  

Несмотря на это, директор Project Ara Пол Ерёменко решил рассказать несколько интересных вещей о работе и ответить на некоторые вопросы. Он заявил, что предстоит еще много работы – «это будет трудно, но мы и правда собираемся сделать эту штуку». Ерёменко также объявил о награде в размере 100 000 долларов тому, кто создаст модуль для Project Ara, который «сможет сделать то, чего не может ни один ныне существующий смартфон»

Более стабильная версия смартфона появится уже осенью и будет доступна разработчикам.

Asus представит дешевые «умные» часы

Возвращаясь к теме Android Wear: сразу после презентации «умных» часов от LG и Samsung, поступила информация о разработке от компании Asus. По сообщениям портала TechCrunch, компания уже занялась производством устройства. Однако чтобы не торопить события, отложила презентацию на определенный срок. Теперь, когда платформа официально представлена, идет работа по планированию анонса. По предварительным данным, аппарат будет представлен в следующем месяце.

Часы от Asus будут стоить в два дешевле, чем представленные аналоги – в пределах 150 долларов. Как и модели от LG, Samsung и Motorola, устройство синхронизируется со смартфоном и будет позволять читать SMS, звонить, отдавать голосовые команды, управлять музыкой и многое другое.

Microsoft представила Nokia X2  

Прошло достаточно долгое время с тех пор, как вышел первый Android-смартфон от Nokia. У многих уже пропала какая-либо надежда на то, что после поглощения финской компании технологическим гигантом Microsoft с политикой Windows-фонов, на свет появятся новые модели Nokia на Android. Однако, продажи необычных устройств очень результативны, что, вероятно, послужило для обновления линейки одной моделью.

Nokia X2 – такое название получила новинка, является обновленной версией Nokia X. Технические характеристики практически не претерпели изменения: 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 800 x 480 пикселей, двухъядерный процессор Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти, а также 5-мегапиксельная камера.

Значительные изменения коснулись внешности устройства и программной начинки. На фронтальной панели появилась дополнительная клавиша «домой», корпус немного изменился в форме и обзавелся обновленным пластиком. Что касается предустановленных приложений, то «из коробки» здесь будут доступны различные сервисы от «Яндекса» включая фирменный магазин контента Яндекс.Store. К слову, последнее – это некая альтернатива сервисам Google, которые в линейке Nokia X отсутствуют. Тем не менее, смартфоны поддерживают Android-игры и приложения.

Продажи обновленного Nokia X2 намечены на июль 2014 года по цене 5 990 рублей. Пользователям будет доступна целая палитра цветовых решений корпуса устройства: белый, черный, зеленый, оранжевый и желтый.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №15
  • Обзор главных событий недели #Android №19
  • Обзор главных событий недели #Android №9
  • Обзор главных событий недели #Android №8
  • Обзор главных событий недели #Android №21

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus