Обзор главных событий недели #Android №32

Еще одна рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что настало время отдыха, и, конечно же, нашего традиционного обзора главных новостей из мира Android за неделю. Как всегда, расскажем о новинках устройств, главных слухах, утечках и событиях. 

Sony представила Xperia T3

Начнем с новинок Android-устройств. Компания Sony представила самый тонкий аппарат в сегменте 5-дюймовых смартфонов. По своим характеристикам Xperia T3 относится к среднему классу.

Дизайн остался неизменным по сравнению с прошлыми устройствами компании – это та же концепция Omnibalance. В корпусе используется пластик, а также вставки из металла.

Технические характеристики аппарата следующие: 5,3-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти (+поддержка карт памяти). Аккумулятор получил емкость 2 500 мАч, а основная и фронтальная камера мощность 8 и 1,1 мегапиксель соответственно.

Что касается заявленной тонкости устройства, то толщина Xperia T3 составляет 7 миллиметров. Это действительно самый тонкий аппарат среди 5-5,5-дюймовых аппаратов.

Несмотря на средний класс, смартфон получил поддержку LTE (4G), а также свежую операционную систему Android 4.4.2 KitKat. Традиционно для линейки Xperia, смартфон будет продаваться в трех цветах: черный белый и фиолетовый. О ценах и релизе аппарата компания сообщит позднее.

HTC One E8 – пластиковый флагман

Последствия релиза флагманского устройства HTC One M8 еще не утихли – аппарат был отлично воспринят сообществом и хорошо продается. Однако цена аппарата далеко не самая доступная – в России флагман реализуется по цене 29 990 рублей. На днях компания презентовала более дешевую версию устройства под названием HTC One E8.

Основные различия новинки от флагмана заключаются в использовании пластика для корпуса, а также в отсутствии двойной камеры. На задней панели расположен 13-мегапиксельный модуль. Что касается прочих характеристик, то здесь все достаточно сравнимо с флагманом: четырехъядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц,  2 гигабайта оперативной памяти и 16 гигабайт внутренней памяти. Фронтальный модуль камеры имеет разрешение 5 мегапикселей.

В Китае смартфон уже поступил в продажу по цене 2 800 юаней – 15 500 рублей. Для сравнения ценовой политики, HTC One M8 в Китае реализуется по цене 5 800 юаней – 32 500 рублей. Стоит предполагать, что на старте продаж ценник HTC One E8 не будет превышать 20 000 рублей.

Если устройство будет поставляться в такой же комплектации, как и на азиатском рынке, то пользователь, кроме отличного устройства, получит оригинальную коробку. Кроме эффектной презентации устройства, такая упаковка может послужить креативным светильником.

Asus представила Memo Pad и Transformer Pad

Компания Asus каждый год актуализирует свои линейки планшетов. На этот раз было представлено сразу 2 аппарата из разных серий.

Asus MeMo Pad ME581 получил 8-дюймовый дисплей с разрешением 1920 x 1200 пикселей, 64-битный процессор Intel Atom Z3580 с четырьмя ядрами и тактовой частотой 2,3 Ггц, 2 гигабайта «оперативки», а также 16/32 гигабайта внутренней памяти. При этом аппарат работает на Android 4.4.2 KitKat и оснащается двумя камерами – 5-мегапиксельной основной и 1,2-мегапиксельной фронтальной.

Второе устройство вошло в линейку «трансформеров». Asus Transformer Pad TF303CL комплектуется планшетом с диагональю дисплея 10,1-дюймов и разрешением 1920 x 1200 пикселей, а также док-станцией в виде клавиатуры. Технические характеристик схожи с 8-дюймовым аппаратом: здесь также четырехъядерный процессор от Intel с тактовой частотой 1,86 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16/32 гигабайта встроенной памяти. Характеристики камер аналогичны MeMo Pad.

По заявлениям компании, устройства поступят в продажу уже в ближайшее время. Судя по тому, что здесь используются чипсеты от Intel, стоит ожидать достаточно привлекательные цены.

Google представила планшет будущего

В рамках Project Tango был представлен мощнейший планшет для разработчиков, который предназначен для создания программного обеспечения. Устройство не будет доступно для потребительской аудитории.

Устройство оснащено 7-дюймовым дисплеем, инновационным четырехъядерным чипсетом NVIDIA Tegra K1 с графикой 192-ядерной Kepler, 4 гигабайтами оперативной памяти, а также 128-гигабайтным флеш-накопителем.

Камеры устройства предназначены далеко не для развлекательных целей. Основная камера получила разрешение 4 мегапикселя и имеет датчики расчета дальности, отслеживания движения и другие модули, которые будут служить для обработки изображения и преобразования картинки в 3D-модели. Фронтальный модуль обладает 120-градусным углом обзора. При этом планшет работает на операционной системе Android 4.4 KitKat.

Вся мощность аппаратной начинки рассчитана для отличного функционирования камеры, которая в дальнейшем может служить для составления 3D-моделей, сканирования помещений и других перспективных целей. Цена устройства составляет 1000 долларов для предварительного заказа.

Instagram обновился и стал доступен для Android-устройств Nokia

Популярная социальная сеть Instagram обновилась до версии 6.0 и получила несколько новых функций и инструментов для обработки фотографий.

Главным нововведением стала возможность регулировки интенсивности применения фильтра. Раньше можно было применять статичный эффект. Для регулировки яркости, температуры, насыщенности и настройки экспозиции достаточно вызвать новую панель управления. А для изменения воздействия отдельного фильтра следует дважды нажать на пиктограмме соответствующего эффекта.

Вместе с тем, обновленная версия Instagram стала доступна для владельцев Nokia X и Nokia XL. Скачать программу можно в фирменном магазине контента уже сейчас.

Распределение версий Android на июнь 2014 года

Каждый месяц компания Google фиксирует фрагментацию версий Android, учитывая смартфоны и планшеты по всему миру. Судя по последнему отчету, Android 4.4.x KitKat продолжает стремительно набирать популярность. За месяц свежая версия операционной системы совершила скачек от 8,5% до 13,6%.

Главным акселератором роста послужил выход флагманских моделей ведущих производителей: HTC One M8, Samsung Galaxy S5 и других устройств. На фоне этого значительно снизилась доля самой популярной версии Android Jelly Bean – произошел спад на 2,4%, что обусловлено обновлением многих устройств.

Самый быстрый спад популярности приходится на устаревшие версии Froyo и Gingerbread. Они занимают 0,8 и 14,9% соответственно. С привычной диаграммы окончательно исчезла версия Honeycomb с результатом 0,1%.

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.0/10 (9 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №29
  • Обзор главных событий недели #Android №28
  • Обзор главных событий недели #Android №31
  • Обзор главных событий недели #Android №19
  • Обзор главных событий недели #Android №23

  • Both comments and pings are currently closed.

    2 комментариев “Обзор главных событий недели #Android №32”

    1. Интересно, как скоро пропадут версии 2.x.x тоже…
      Как вспомню эту унылость, удивляюсь что кто-то еще сидит на этом

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Очень не скоро пропадут, не ранее чем лет через 5.
        Самые дешевые китайские телефоны до сих пор выпускаются на 2.х
        + всякие автомагнитолы, тв приставки и прочее оборудование.

        VA:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus