Квантовые точки сделают революцию на рынке мобильных экранов

Мобильные экраны прогрессируют, и этот факт отрицать никак нельзя. Разрешение экранов некоторых смартфонов приближается к разрешению 50-дюймовых телевизоров, и это далеко не предел. 2k экраны постепенно завоевывают рынок, и мы уверены, что через какой-то год они станут эталоном для топовых смартфонов. Существуют LCD, AMOLED и даже гибкие экраны. Куда же двигаться дальше? Есть куда!

Экраны, выполненные по технологии квантовых точек (Quantum Dots) заставят LCD экраны показывать такие же яркие и насыщенные цвета, как и AMOLED дисплеи, при этом сохраняя все преимущества LCD панелей (реалистическая цветопередача и умеренные аппетиты в энергопотреблении).

Квантовые точки — это полупроводниковые нанокристалы, которые решают извечные проблемы LCD экранов. Чем хороши LCD панели? Они очень реалистично передают цвета, но часто довольно тускло, что зависит от качества излучаемого света самой панели. Секрет квантовых точек в том, что они излучают свет по требованию, в определенных участках экрана и в определенных полутонах, в отличие от источников света LCD, которые постоянно “включены”. Таким образом, квантовые точки помогают достичь большего разнообразия цветов — на 40-50% больше. Энергопотребление уменьшается на 15-20%.

Пока что, технология квантовых точек используется только в одной Android устройстве — Amazon Kindle HDX. Но, мировые СМИ начали писать о том, что LG и Samsung планируют взять эту технологию на вооружение. Что ж, если лидеры рынка приняли решение вкладывать деньги в квантовые точки, то быть чуду! Будет очень интересно, если квантовые точки наконец-то сбросят AMOLED с трона.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Назад в будущее #4. Qualcomm на рынке мобильных процессоров
  • Rockstar на рынке мобильных игр – GTA 3 и Max Payne.
  • Sharp планирует производство экранов с плотностью пикселей 600 ppi
  • Смартфоны с экраном 1080р от Samsung и LG могут появиться на рынке уже в 2013
  • Зарядка смартфона за 30 секунд: реальность от StoreDot в 2016

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus