Kaneka: пленка на экран, сберегающая батарею

Как вы думаете, какой из компонентов вашего телефона потребляет наибольшее количество энергии? Правильно — экран! Экран обычного смартфона “съедает” около 40-5% жизни батареи. Производители мобильных устройств делают все возможное, чтобы исправить этот недостаток.

Ученые японской компании Kaneka, создали новую защитную пленку для LCD  экранов, которая пропускает в 2 раза больше света чем остальные современные технологии. В теории, это открытие поможет увеличить жизнь батареи будущих смартфонов почти в два раза.

Пленка используется для защиты поляризационной пластины жидко-кристаллического экрана, который является одним из важнейших компонентов для поляризации нужного света до того момента, когда он попадет на цветовые фильтры ЖК-дисплея. Защитная пленка Kaneka изготовлена из акриловой смолы. Основное преимущество пленки — это способность увеличивать количество света, попадающего на поверхность экрана.

Современные пленки пропускают около 10% света, в то время как новая пленка от Kaneka будет пропускать около 20% света. Таким образом, подсветка ЖК-дисплея будет использовать половину от первоначальной яркости. При этом, яркость и качество изображения не пострадает, но экран будет потреблять в два раза меньше энергии. Новая технология позволит ЖК-дисплеям конкурировать с энергоэффективностью органических светодиодов OLED.

К сожалению, пользователи еще не скоро смогут оценить преимущества новой энергосберегающей технологии от Kaneka. Запуск полномасштабного производства новой технологии планируется на январь следующего года. Придется подождать!


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • 5-дюймовый экран от JDI практически не боится солнца
  • LG G2 получит самый тонкий Full HD экран в мире?
  • Новый full HD OLED экран от AU Optronics: больше качества и меньше энергопотребления
  • Sony представили феноменальный 0.7-дюймовый 2098 PPI экран
  • Samsung показали новый гибкий экран во время CES

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus