Обзор главных событий недели #Android №21

Еще одна рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что настало время отдыха, и, конечно же, нашего традиционного обзора главных новостей из мира Android за неделю. Как всегда, расскажем о новинках устройств, главных слухах, утечках и событиях. Поехали!

Huawei анонсировала смартфон с двумя операционными системами

Пожалуй, первым вопросом, которым задается покупатель при выборе устройства, является операционная система. До недавнего времени, например, смартфоны Nokia выпускались исключительно на Windows Phone. Линейка Nokia X с Android на бору изменила эту традицию. Теперь у любителей продуктов финской компании есть определенная альтернатива. Компания Huawei пошла по другому, более компромиссному пути, анонсировав устройство, работающее сразу на двух операционных системах.

Как сообщает ресурс Trusted Reviews, пока что безымянный смартфон будет доступен уже весной на территории США. По предварительной информации устройство будет относится к среднему ценовому сегменту – ему приписывают 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти. Остальные характеристики будут известны уже ближе к презентации.

При включении устройства можно будет выбрать активную операционную систему. Напомним, что ранее такую же концепцию изложила Индийский производитель Karbonn Mobiles.

Microsoft и Google против мультизагрузочных устройств

Реакции компаний-собственников операционных систем дожидаться не пришлось. Намеки на то, что такая концепция не по душе компаниям, мелькали еще на CES 2014. Тогда компания ASUS, в свойственной ей манере производства экзотичных аппаратов, показала Transformer Book Duet. «Дуэт» в конце названия характеризирует работу с Android и Windows Phone на выбор пользователя.

Однако воочию увидеть разработку посчастливилось лишь гостям выставки в январе, так как в массовое производство мультизагрузочный планшет не выйдет. Приостановление производства спровоцировала компания Google. Вторая сторона истории в лице Microsoft также не осталась в стороне. Компания не намерена «соседствовать с конкурентной операционной системой в одном устройстве. Как сообщают представители Microsoft, это не должно быть расценено как каприз или желание навредить производителю. Это дело принципа, которое является одним из основных в политике компании. Вероятно, ситуация отчасти связана с приближающимся анонсом новой версии Windows Phone 8.1.

Таким образом, описанные выше аппараты от Huawei и Karbonn также попадают в зону риска. Если даже устройства выйдут в продажу, уже понятно сейчас, что они не создадут новое и развивающееся направление.

Флагман от HTC – новые подробности

Казалось бы, что еще нужно для представления полной картины о новом флагмане тайваньской компании. Образец устройства уже побывал на видео, где его сравнивают с HTC One и появился в сети на различных изображениях. По предварительным данным, смартфон получит громоздкое название HTC The All New One. Также в сеть утекли подробные характеристики и новые «живые» фото.

Итак, новинка получит 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. Стоит отметить, что сенсорные клавиши в данной модели заменены наэкранными, так что небольшая часть дисплея отведена для трех кнопок. В составе аппаратной начинки будет 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 гигабайта «оперативки» и 16/32 гигабайта встроенной памяти. На этот раз компания оснастить аппарат слотом для MicroSD. Однако, корпус останется монолитным – аккумулятор емкостью 2 600 мАч несъемный.

Отдельное место в характеристиках занимает камера. Она получила название Duo-camera благодаря дополнительному модулю. От технологии Ultrapixel компания решила не отказываться– здесь, скорее всего, будут те же 4 мегапикселя. Другие параметры камеры: размер сенсора 1/3.0”, размер пикселей 2 мкм и апература f/2.0. Возможности частично будут уступать аналогам – здесь оптическая стабилизация изображения и возможность записи видео в формате Full HD (4K у конкурентных Galaxy S5 и Xperia Z2). Повысить качество снимка, помимо двойного модуля, поможет двойная вспышка.

Также в сети появились изображения устройства в оригинальных чехлах со светодиодами. Как сообщает @evleaks такие аксессуары будут служить для вывода дополнительной информации на задней панели смартфона. Напомним, презентация нового флагмана пройдет в Лондоне 25 марта.

Google Play получил обновление

Фирменный магазин приложений для Android обновился до версии 4.6.16. Из явных нововведений стоит отметить измененный дизайн – изменились цвета некоторых вкладок, а внешний вид стал более минималистичным.

Что касается изменений в интерфейсе, здесь они также присутствуют. В настройках появилась функция проверки обновлений версии магазина. Разрешилась проблема с защитой от преднамеренных покупок – можно выставить пароль для покупки приложений и различного внутриигрового контента.

Теперь пользователю доступна функция быстрой установки приложений из вкладки «Мои приложения». Необходимые продукты можно выделить и установить с помощью нажатия одной кнопки. Аналогичной функции удаления, к сожалению, не появилось. Жителям стран СНГ придется подождать обновления, однако, самые нетерпеливые могут скачать необходимые файлы прямо сейчас.

В сети появились фото Oppo Find 7

Компания Oppo уже назначила дату презентации своего нового флагмана – показ состоится 19 марта в  Пекине. Кроме Find 7 на мероприятии будет представлен еще один аппарат-модификация флагмана с 5,5-дюймовым дисплеем.

Главной особенностью Find 7 может стать рекордная по мощности 50-мегапиксельная камера. В то же время, это не официальная информация, и многие эксперты склоняются к тому, что модуль останется прежним, с разрешением 13 мегапикселей.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.6/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №20
  • Обзор главных событий недели #Android №3
  • Обзор главных событий недели #Android №15
  • Обзор главных событий недели #Android №1
  • Обзор главных событий недели #Android №4

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus